ВС РК - Постановление от 31.01.2025 по делу 6001-24-00-6ап/3415 (Административное)

6001-24-00-6ап/3415

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 января 2025 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего – судьи Альжанова Г.У.,

судей - Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Боос Сергея Климентьевича к специализированному межрайонному суду по уголовным делам Атырауской области о понуждении принять к рассмотрению ходатайство,

поступившее по кассационной жалобе истца на определение специализированного межрайонного административного суда Атырауской области от 4 июля 2024 года, определение судебной коллегии по административным делам Атырауского областного суда от 23 сентября 2024 года,

УСТАНОВИЛА:

Боос С.К. обратился в суд с вышеуказанным иском.

Определением специализированного межрайонного административного суда Атырауской области от 4 июля 2024 года иск возвращен.

Определением судебной коллегии по административным делам Атырауского областного суда от 23 сентября 2024 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец, не соглашаясь с вынесенными судебными актами, ввиду неправильного применения норм материального и процессуального права, просит их отменить.

В силу части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) неявка лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к проведению судебного заседания при условии их надлежащего извещения.

Изучив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к следующему выводу.

Согласно части первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии с требованиями части второй статьи 426 ГПК при оставлении апелляционных жалобы, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены.

В силу части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Судами нарушения, влекущие пересмотр судебных актов, при рассмотрении дела не допущены.

Из материалов дела следует, что истцом направлены ряд обращений в суд касательно отсрочки исполнения приговора специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области в части удовлетворения гражданского иска.

Порядок исполнения приговора и постановления суда, в том числе вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора, разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора регламентированы главой 51 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Возвращая иск как не подлежащий рассмотрению в порядке административного судопроизводства, суды пришли к правильному выводу о том, что возникший спор не является публично-правовым.

В соответствии с подпунктом 2) части 7 статьи 3 АППК не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства дела, порядок производства которых предусмотрен уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Согласно подпункту 11) части второй статьи 138 АППК суд выносит определение о возвращении иска, если дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Выводы судов о возврате иска отвечают требованиям и принципам административного судопроизводства и полностью соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

Учитывая отсутствие в кассационной жалобе новых доводов, судебная коллегия считает, что оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Определение специализированного межрайонного административного суда Атырауской области от 4 июля 2024 года, определение судебной коллегии по административным делам Атырауского областного суда от 23 сентября 2024 года по данному делу оставить в силе.

Кассационную жалобу Боос Сергея Климентьевича оставить без удовлетворения.

Г. Альжанов Ш. Даниярова Е. Умралиев

Председательствующий Судьи

Копия верна. Судья

Ш. Даниярова

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.