6001-20-00-3г/6861
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 января 2021 года город Нур - Султан
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Кашкинбаева Ж.М.,
предварительно рассмотрев с истребованием гражданского дела ходатайство республиканского государственного учреждения «Управление государственных доходов по городу Костанай Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда от 13 мая 2020 года,
по гражданскому делу по иску республиканского государственного учреждения «Управление государственных доходов по городу Костанай Департамента государственных доходов по Костанайской области (далееУправление, налоговый орган) к товариществу с ограниченной ответственностью ( далее-ТОО) «С[...]», товариществу с ограниченной ответственностью ( далее-ТОО) « «ЗПКК[...]»» о признании сделки недействительной,
УСТАНОВИЛА:
Управление обратилось в суд с иском о признании недействительной сделки, заключенной ответчиками между собой в 4 квартале 2015 года, ссылаясь на нормы статьи 157, пункта 1 статьи 158 Гражданского кодекса Республики Казахстан ( далее-ГК).
Решением специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области от 21 января 2020 года иск удовлетворен.
Признана недействительной сделка между ответчиками за 4 квартал 2015 года по договору от 28 ноября 2015 года на сумму 4 300 000 тенге.
Распределены судебные расходы.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда от 13 мая 2020 года решение суда отменено, вынесено новое решение об отказе в удовлетворении иска.
Ранее, истец обращался с аналогичным иском. Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда от 10 сентября 2019 года производство по делу прекращено.
В ходатайстве Управление, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Из материалов дела следует, что между ТОО «С[...]» ( продавец) и ТОО « «ЗПКК[...]»» ( покупатель) был заключен договор на поставку зерна 3 класса урожая 2014 года в количестве 100 тонн по цене 43 000 тенге за одну тонну зерна на сумму 4 300 000 тенге, которая была приобретена у КХ «С[...]».
В свою очередь, КХ «С[...]» данное зерно приобретает у ТОО «АН[...]» по зерновой расписке от 26 ноября 2015 года №517 и в тот же день 26 ноября 2015 года КХ «С[...]» реализует вышеуказанное зерно в ТОО «С[...]» по той же зерновой расписке от 26 ноября 2015 года №517.
ТОО «АН[...]» декларацию по ФНО 300.00 за 4 квартал 2015 года не сдавал, так как на тот момент был снят с учета по НДС от 13 августа 2015 года.
ТОО «АН[...]» сдал декларацию по КПН ФНО 100.0, очередная за 2015 год-0.
ТОО «С[...]» сдав четыре декларации по ФНО 100.0, очередная от 3 мая 2016 года, дополнительная от 5 декабря 2016 года, дополнительная по уведомлению от 5 декабря 2016 года, дополнительная от 5 апреля 2017 года, но ни в одной декларации в приложении 1 не отразил вычеты по приобретению товаров, работ и услуг, которые подлежали расшифровке в приложении формы 100.01 к форме 100.0 расходы налогоплательщиков, не являющихся плательщиками НДС.
ТОО «С[...]» с 1 июля 2016 года состояло на учете по НДС, затем в связи с отсутствием по месту нахождения от 23 февраля 2019 года снят с учета по НДС.
Согласно представленных форм налоговой отчетности ТОО «С[...]» не имеет активов ( имущество, земля,транспорт).
Согласно представленным декларациям по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу за 4 квартал 2015 года, товарищество не имело наемных работников.
По сведениям Комитета государственных доходов МФ РК ТОО «С[...]» является неблагонадежным предприятием.
В связи с чем, налоговый орган, полагая, что при таком документообороте ТОО «С[...]» не могло осуществлять деятельность по поставке зерна, сделка фактически не совершена и заключена с целью уменьшения сумм налогов, подлежащих уплате, предъявил настоящий иск.
Суд первой инстанции, удовлетворяя иск, признал недействительной оспариваемую сделку между ответчиками.
Отменяя решение суда об удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции разрешил спор в пользу Товариществ, посчитав доказанным факт поставки зерна, а также указал на истечение срока исковой давности.
В ходатайстве Управление, считая постановление апелляционной инстанции незаконным, приводит следующие доводы:
-ТОО «АН[...]» не подтверждает реализацию зерна в адрес КХ «С[...]»;
-декларация ТОО «АН[...]» по КПН ФНО 100.00 за 2015 год сдана по нулям;
- КХ «С[...]» не мог производить посевные работы по месту нахождения в 2014 году, так как смена местожительства по месту нахождения произведена от 13 ноября 2014 года;
-согласно ответа ГУ «ОСХАГА[...]» КХ «С[...]» посевные работы в 2015 году не проводил;
-согласно представленной налоговой отчетности КХ «С[...]» не подтверждает ни приобретение, ни реализацию зерна урожая 2014 года в количестве 100 тонн на сумму 4 300 000 тенге по зерновой расписке от 26 ноября 2015 года №517;
-у ТОО «С[...]» отсутствуют материальные и трудовые ресурсы;
-отсутствие налогооблагаемой базы, работников свидетельствует о невозможности выполнения работ;
- ТОО «С[...]» не подтверждает приобретение зерна у КХ «С[...]»
и дальнейшей реализации в адрес ТОО « «ЗПКК[...]»»;
ТОО «С[...]» снят с учета по НДС от 23 февраля 2019 года в связи с отсутствием по месту нахождения;
по сведениям Комитета государственных доходов МФ РК ТОО «С[...]» является неблагонадежным предприятием.
Приведенные и иные доводы, указанные в ходатайстве, свидетельствуют о наличии оснований для пересмотра оспариваемого судебного акта, подлежащих проверке в судебном заседании суда кассационной инстанции. Руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья
ПОСТАНОВИЛА:
Передать ходатайство республиканского государственного учреждения «Управление государственных доходов по городу Костанай Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» о пересмотре постановления судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда от 13 мая 2020 года по данному делу для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Копию постановления направить лицам, участвующим в деле.
Кашкинбаева Ж.М.
Судья Кашкинбаева Копия верна: Судья Кашкинбаева Ж.М.
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.