6001-24-00-6и/11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 апреля 2024 года город Астана
Судья судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан Нажмиденов Б.Т.,
предварительно с истребованием электронного гражданского дела рассмотрев кассационное ходатайство товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) «D[...]» с дополнением, поступившее от его представителей, о пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от 13 июня 2023 года, постановления судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 15 августа 2023 года по гражданскому делу по иску ТОО «D[...]» (далее – Товарищество) к Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Министерство) о признании отзыва лицензии на разведку твердых полезных ископаемых недействительным,
УСТАНОВИЛ:
Товарищество обратилось в суд с иском к Министерству с вышеуказанным требованием.
Решением специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от 13 июня 2023 года в удовлетворении иска отказано.
Постановлением судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 15 августа 2023 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационном ходатайстве представители истца просят отменить состоявшиеся по делу судебные акты и направить дело на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции либо вынести новое решение об удовлетворении иска, ссылаясь на существенные нарушения судами норм материального и процессуального права.
Изучив ходатайство, материалы гражданского дела, считаю, что оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов не имеется.
В соответствии с частью пятой статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
По данному делу такие основания усматриваются.
Из материалов дела следует, что 22 июля 2020 года Министерством на имя Товарищества выдана лицензия №704-EL на разведку твердых полезных ископаемых (далее – лицензия) сроком на 6 лет, в границах географических координат участков недр, определенных программой управления государственным фондом недр, состоящих из 10 блоков, расположенных в Карагандинской области.
5 февраля 2022 года Министерством в адрес Товарищества направлено уведомление о нарушении обязательств по лицензии, подписанное электронно-цифровой подписью вице-министром Б[...] (далее – уведомление о нарушении обязательств).
14 октября 2022 года Министерством в адрес Товарищества направлено уведомление об отзыве лицензии на разведку твердых полезных ископаемых №704-EL от 22 июля 2020 года (далее – уведомление об отзыве лицензии), подписанное электронно-цифровой подписью вице-министром Ш[...] Основанием для отзыва лицензии послужило уведомление от 5 февраля 2022 года о нарушении условий лицензии, которые Товариществом не были устранены.
Местные суды, отказывая в удовлетворении иска, пришли к выводам о том, что:
a) Товариществом с момента получения лицензии принятые обязательства не исполнялись надлежащим образом, а также не предоставлялась информация об исполнении обязательств;
b) Министерством уведомления в адрес Товарищества направлены в установленном порядке;
c) отзыв у истца лицензии соответствует требованиям законодательства и фактическим обстоятельствам дела. Статьей 191 Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» (далее – Кодекс) закреплено, что лицензия на разведку твердых полезных ископаемых, помимо сведений и условий, указанных в статье 31 Кодекса, должна содержать следующие условия недропользования:
обязательство об уплате подписного бонуса и платы за пользование земельными участками (арендного платежа) в размере и порядке, которые установлены налоговым законодательством Республики Казахстан;
размер обязательства по ежегодным минимальным расходам на операции по разведке твердых полезных ископаемых;
основания отзыва лицензии за нарушение обязательств.
Пунктами 1, 2, 3, 4 статьи 200 Кодекса предусмотрено, что лицензия на разведку твердых полезных ископаемых подлежит отзыву компетентным органом в случае нарушения условий лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, предусмотренных статьей 191 Кодекса.
При выявлении нарушения компетентный орган письменно уведомляет об этом недропользователя.
В случае совершения нарушения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, недропользователь обязан устранить нарушение в течение трех месяцев со дня получения уведомления от компетентного органа.
Недропользователь в предусмотренные настоящим пунктом сроки письменно уведомляет компетентный орган об устранении нарушений с приложением документов, подтверждающих такое устранение.
В случае неустранения нарушения в установленный срок компетентный орган отзывает лицензию в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
Отзыв лицензии производится компетентным органом путем направления письменного уведомления недропользователю об отзыве лицензии. Лицензия прекращает действие через три месяца со дня получения недропользователем уведомления об отзыве лицензии.
То есть условиями для прекращения действия лицензии являются надлежащее вручение и/или доставка уведомления о нарушении обязательств его адресату и истечение установленного срока для устранения указанных в нем нарушений.
Между тем, имеющиеся в материалах дела доказательства о направлении уведомлений о нарушении обязательств, об отзыве лицензии надлежащим образом, а именно на электронную почту Товарищества, являются недостаточными ввиду недостаточного правового анализа их на предмет соблюдения прав и законных интересов Товарищества.
Приведены и иные доводы, указанные в ходатайстве, свидетельствующие о наличии оснований для пересмотра судебного акта и их проверке в судебном заседании суда кассационной инстанции. Руководствуясь подпунктом 1) части первой статьи 444 ГПК, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Передать ходатайство истца ТОО «D[...]» о пересмотре решения специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от 13 июня 2023 года, постановления судебной коллегии по административным делам суда города Астаны от 15 августа 2023 года для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Судья Б. Нажмиденов
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.