6001-23-00-6ап/1159
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 сентября 2023 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего – судьи Калашниковой И.А., судей –Дуйсенбаева Г.Б., Нурбаева Г.К.,
с участием:
представителей ответчиков М[...], С[...], представителя заинтересованного лица О[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску крестьянского хозяйства «Б[...]» (далее – Крестьянское хозяйство к КГУ «Управление сельского хозяйства акимата Жамбылской области» (далее – Управление) о признании действий незаконными и понуждении выплатить субсидию,
поступившее по кассационной жалобе ответчика о пересмотре решения специализированного межрайонного административного суда Жамбылской области от 14 октября 2022 года, дополнительного решения от 2 ноября 2022 года, постановления судебной коллегии по административным делам Жамбылского областного суда от 21 февраля 2023 года,
У С Т А Н О В И Л А:
Крестьянское хозяйство «Б[...]» обратилось в суд с вышеуказанным иском к Управлению, мотивируя требование тем, что ответчиком незаконно аннулирована заявка на получение субсидии по причине того, что количество животных, указанных в заявке, не подтвердилось.
Решением специализированного межрайонного административного суда Жамбылской области от 14 октября 2022 года исковые требования удовлетворены частично.
Постановлено признать действия Управления незаконными.
В удовлетворении иска в части понуждении Управления выплатить субсидию в размере 10 156 000 тенге отказано.
Дополнительным решением суда от 2 ноября 2022 года с Управления в пользу истца взысканы расходы по оплате помощи представителя в размере 200 000 тенге, а также истцу возвращены излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 3 063 тенге.
Постановлением судебной коллегии по административным делам Жамбылского областного суда от 21 февраля 2023 года решение и дополнительное решение суда первой инстанции оставлены без изменения. В кассационной жалобе представитель ответчика, указывая на допущенные судами нарушения норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное определение и выяснение круга обстоятельств, имеющих значение для дела, просит отменить состоявшиеся судебные акты.
Заслушав пояснения представителей ответчика М[...], С[...], поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение представителя заинтересованного лица О[...], исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконных судебных актов.
По данному делу такие основания не установлены.
Разрешая спор и частично удовлетворяя требования истца, местные суды сделали вывод, что К/х «Б[...]» соблюдены все требования Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 марта 2019 года №108 (далее – Правила).
Судебная коллегия соглашается с выводами местных судов, доводы кассационной жалобы находит несостоятельными ввиду следующего.
В силу пункта 10 Правил субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий:
подача заявки в электронном виде посредством взаимодействия вебпортала «электронного правительства» с ГИСС на получение субсидий, на ведение селекционной и племенной работы с племенным маточным поголовьем овец по форме 7 согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
регистрация поданной заявки в ИСС с использованием ЭЦП;
соответствие заявки критериям, установленным в приложении 2 к настоящим Правилам.
Согласно пункту 12 Правил заявки принимаются в пределах средств, предусмотренных на соответствующие направления, согласно утвержденному постановлению местного исполнительного органа (услугодателя).
При нехватки средств, предусмотренных на соответствующие направления, согласно утвержденному постановлению местного исполнительного органа (услугодателя), заявки поступают в резерв (лист ожидания).
В соответствии с пунктом 17 Правил по заявкам, поступившим в резерв (лист ожидания), выплата субсидий осуществляется поочередно согласно дате и времени поступления заявок, при выделении дополнительных бюджетных средств в следующем финансовом году на основании утвержденного постановления местного исполнительного органа с объемами субсидий по направлениям субсидирования.
Из материалов дела видно, что в связи с отсутствием средств, предусмотренных на соответствующие направления, Управлением заявка истца от 29 декабря 2020 года №[...] размещена в резерв.
3 марта 2022 года Управлением заявка К/х «Б[...]» аннулирована в связи с тем, что в ходе проведенного мониторинга количество животных, указанных в заявке, не подтвердились, тогда как в соответствии с пунктом 16 Правил, ответственный исполнитель местного исполнительного органа в течение 2 рабочих дней с момента регистрации заявки осуществляет проверку заявки на полноту и направляет уведомление о результатах рассмотрения заявки на получение субсидий либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Управление, нарушая вышеуазанные требования норм материального права, приняло решение по аннулированию заявки истца, тогда как аннулирование заявки на получение субсидий не предусмотрено вышеуказанными Правилами.
Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о законности и обоснованности принятых по делу судебных актов, поскольку оспариваемые действия Управления нарушают права истца, которые не согласуются с требованиями Закона и Правил.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе ответчика, о том, что судами неправильно определен и выяснен круг обстоятельств, имеющих значение для дела, были предметом обсуждения нижестоящих судов, которыми дана надлежащая правовая оценка, новых доводов, заслуживающих внимание в обоснование своих требований, не приведено, а несогласие стороны с выводами суда, которые соответствуют закону и объективным обстоятельствам дела, не является основанием для их изменения или отмены принятых по делу судебных актов.
Судами обстоятельства дела установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно, правовых оснований для отмены принятых по делу судебных актов коллегия не усматривает. При таких обстоятельствах кассационная жалоба представителя ответчика подлежит оставлению без удовлетворения. Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 8) части второй статьи
451 ГПК, судебная коллегия
П О С Т А Н О В И Л А :
Решение специализированного межрайонного административного суда Жамбылской области от 14 октября 2022 года, дополнительное решение от 2 ноября 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Жамбылского областного суда от 21 февраля 2023 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу КГУ «Управление сельского хозяйства акимата Жамбылской области» оставить без удовлетворения.
И.А.Калашникова
Председательствующий
Судьи Г.Б. Дуйсенбаев
Г.К. Нурбаев
Копия верна. Судья
Г.Б. Дуйсенбаев
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.