ВС РК - Постановление от 16.04.2024 по делу 6001-24-00-3ГП/168 (Гражданское)

6001-24-00-3ГП/168

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 апреля 2024 года город Астана

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - председателя коллегии Шарипова Н.К., судей Балкен М.Т., Мырзаке Г.Ж.,

с участием представителя товарищества с ограниченной ответственностью (далее - ТОО) «E2[...]» К[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании посредством мобильной видеоконференцсвязи материалы по ходатайству ТОО «E2[...]» об отмене решения Казахстанского международного арбитражного (третейского) суда города Астаны от 30 декабря 2023 года (далее-Решение арбитража)

по иску ТОО «НАК[...]» к ТОО «E2[...]» о взыскании неустойки 3 067 260 тенге, арбитражного сбора 608 363 тенге, представительских расходов 1 100 000 тенге, оплаты за услуги частного судебного исполнителя 69 000 тенге,

поступившее по ходатайству представителя ТОО «E2[...]» Ә[...] о пересмотре определения судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 1 февраля 2024 года,

УСТАНОВИЛА:

ТОО «НАК[...]» обратилось в Казахстанский международный арбитражный (третейский) суд города Астаны к ТОО «E2[...]» с вышеназванным иском.

Решением арбитража иск удовлетворен частично. С ответчика в пользу истца взысканы неустойка в сумме 3 067 260 тенге, арбитражный сбор 608 363 тенге, сумма представительских расходов 374 462, оплата за услуги частного судебного исполнителя в размере 69 000 тенге.

ТОО «E2[...]» подано в суд ходатайство об отмене Решения арбитража.

Определением судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 1 февраля 2024 года ходатайство ТОО «E2[...]» возвращено.

В ходатайстве представитель ТОО «E2[...]» Ә[...], указывая на допущенные судом апелляционной инстанции существенные нарушения норм материального и процессуального права, просит отменить оспариваемый судебный акт и направить ходатайство об отмене Решения арбитража новое рассмотрение.

Заслушав представителя ТОО «E2[...]», поддержавшего доводы ходатайства, изучив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью пятой статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее-ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Такие нарушения апелляционной коллегией допущены.

В обоснование принятого решения о возврате ходатайства суд апелляционной инстанции указал, что заявителем не представлены доказательства о дате получения Решения арбитража, отсутствуют сведения о направлении заявления и копий документов истцу. Размер уплаченной государственной пошлины не соответствует требованиям Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее-Налоговый кодекс).

Вместе с тем с такими выводами суда нельзя согласиться, поскольку они не соответствуют установленным обстоятельствам дела и основаны на неправильном применении судом норм процессуального и материального права.

Частями 1, 3 статьи 464 ГПК установлено, что ходатайство об отмене арбитражного решения может быть подано сторонами арбитражного разбирательства, третьими лицами, не привлеченными к участию в деле, но в отношении прав и обязанностей которых арбитраж принял решение по основаниям, предусмотренным законом, в течение одного месяца со дня получения арбитражного решения. Судья возвращает ходатайство, если истек срок для отмены решения, установленный частью первой настоящей статьи, и нет оснований для его восстановления в соответствии с настоящим Кодексом. Из материалов дела следует, что Решение арбитража вступило в силу 5 января 2024 года в день его подписания тремя арбитрами, рассмотревшими дело, и получено ТОО «E2[...]» по электронной почте 16 января 2024 года.

Ходатайство об отмене Решения арбитража подано заявителем в суд в сроки, установленные законом - 26 января 2024 года.

Наряду с этим, даже при отсутствии у заявителя доказательств, подтверждающих день получения им арбитражного решения, но исходя из даты вынесения Решения арбитража 30 декабря 2023 года и дня подачи заявителем ходатайства в суд об его отмене - 26 января 2024 года, ТОО «E2[...]» не был пропущен установленный законом месячный срок.

Таким образом, у суда отсутствовали правовые основания для возврата ходатайства.

Относительно вывода суда апелляционной инстанции о том, что заявителем при подаче ходатайства уплачена государственная пошлина в размере, не соответствующем требованиям Налогового кодекса.

Действительно, ТОО «E2[...]» при подаче ходатайства уплачена государственная пошлина в размере, превышающем ставку государственной пошлины, установленной подпунктом 9) пункта 1 статьи 610 Налогового кодекса.

Предъявленная ТОО «НАК[...]» к взысканию с ТОО «E2[...]» сумма иска составляет 4 844 623 тенге.

Это означает, что ТОО «E2[...]» при подаче ходатайства об отмене арбитражного решения следовало уплатить 72 669 тенге. Им же уплачена сумма государственной пошлины в размере 304 182 тенге.

Однако данное обстоятельство не являлось основанием для возвращения заявителю ходатайства, поскольку суд вправе излишне уплаченную сумму государственной пошлины возвратить Товариществу в порядке, предусмотренном статьей 108 Налогового кодекса по итогам рассмотрения ходатайства по существу.

При таких обстоятельствах коллегия приходит к выводу об обоснованности доводов ходатайства.

Допущенные судом апелляционной инстанции нарушения являются существенными, поскольку привели к незаконному ограничению прав ТОО ТОО «E2[...]» на беспрепятственный доступ к правосудию.

Это обстоятельство влечет отмену оспариваемого судебного акта с направлением ходатайства об отмене Решения арбитража в судебную коллегию по гражданским делам суда города Астаны для рассмотрения его по существу.

Руководствуясь подпунктом 5) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Определение судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны от 1 февраля 2024 года по данному делу отменить.

Материалы по ходатайству ТОО «E2[...]» об отмене решения Казахстанского международного арбитражного (третейского) суда города Астаны от 30 декабря 2023 года направить на новое рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам суда города Астаны.

Ходатайство ТОО «E2[...]» Ә[...] удовлетворить.

Председательствующий

Н. Шарипов М. Балкен Г. Мырзаке

Судьи

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.