Кассационный суд Республики Казахстан по гражданским делам - Постановление от 27.11.2025 по делу 6003-25-00-2к/2344 (Гражданское)

№ 6003-25-00-2к/2344

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

27 ноября 2025 года город Астана

Кассационный суд по гражданским делам в составе: председательствующего судьи Исмагуловой К.К., судей Черняховской М.Р., Хан Н.С.,

с участием прокурора Казмуханбетова Р.Б., представителя истца Ильясовой И.С., представителя третьего лица Балабай А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании электронное гражданское дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «АЛЬЯНС» к государственному коммунальному предприятию «Мангистауская областная многопрофильная детская больница» Управления здравоохранения Мангистауской области, третьим лицам: товариществу с ограниченной ответственностью «СК-Фармация», государственному учреждению «Управление здравоохранения Мангистауской области», о признании договора закупа заключенным, обязать передать подписанный договор, о понуждении принять товар,

поступившее по кассационной жалобе представителя истца руководителя Пусь А.В на решение специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области от 20 марта 2025 года, постановление судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда от 10 июня 2025 года,

УСТАНОВИЛ:

30 октября 2024 года ТОО «СК-Фармация» (Организатор тендера) проведен тендер по закупу медицинского оборудования по лоту №4648032-Т1 «Система ИВЛ для новорожденных» (ИВЛ - искусственная вентиляция легких), по которому товарищество с ограниченной ответственностью «АЛЬЯНС» (далее- Товарищество, поставщик) признано победителем.

Заказчиком по тендеру являлся государственное коммунальное предприятие «Мангистауская областная многопрофильная детская больница» Управления здравоохранения Мангистауской области (далееБольница, заказчик).

11 ноября 2024 года Поставщик во исполнение пункта 3 договора №291 произвел оплату гарантийного обеспечения в сумме 2 300 265 тенге.

15 ноября 2024 года Поставщик ввиду отсутствия подписанного договора обратился к Заказчику и третьему лицу - ГУ «Управление здравоохранения Мангистауской области» с просьбой подписать договор.

19 ноября 2024 года Заказчиком был предоставлен ответ, что оборудование Товарищества не соответствует требованиям неонатального функционала, в связи с чем, считает заключение договора и его исполнение невозможным и нецелесообразным.

Товарищество обратилось с иском в суд о признании договора закупа заключенным, обязать передать подписанный договор, о понуждении принять товар.

Решением специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области от 20 марта 2025 года, оставленного без изменения постановлением судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда от 10 июня 2025 года, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе истец просит отменить состоявшиеся судебные акты, вынести новое решение об удовлетворении иска, указывая, что местными судами неверно определен предмет доказывания, не выяснен круг обстоятельств, имеющих значение для дела.

Выслушав представителя истца, третьего лица поддержавших доводы жалобы, заключение прокурора, полагавшего, что судебные акты вынесены законно и обоснованно, изучив материалы дела, доводы жалобы, суд пришел к следующему.

В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего Кодекса, являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

По данному делу таких нарушений не допущено.

Отказывая в удовлетворении иска местные суды, исходили из права заказчика отказаться получения товара, т.к. требуемое Заказчику и выставленное на тендер оборудование отличается от предложенного Поставщиком аппаратов ИВЛ.

С данными выводами суд кассационной инстанции соглашается.

Тендер проводился в соответствии с «Правилами организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно - исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг», утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан №110 от 7 июня 2023 года (далее - Правила).

Согласно пункту 110 Правил договор закупа или договор на оказание фармацевтических услуг вступают в силу со дня подписания его уполномоченными представителями сторон.

Материалами дела доказано и не оспаривается сторонами, что подлинника договора с «живыми» подписями, а также подписанного

электронно-цифровой подписью уполномоченных представителей сторон не имеется.

Местные суды правильно пришли к выводу, что истцом неверно выбран способ защиты. В рамках закупа товаров и услуг квазигосударственного сектора договор не может быть признан заключенным.

Согласно технической спецификации закупаемого аппарата ИВЛ для новорожденных и детей весом не более 30 кг в графе - «Дополнительные комплектующие» в пункте 2 указано- высокочастотная вентиляция - программный модуль/режим высокочастотной вентиляции.

В технической спецификации представляемого истцом оборудования «Аппарат ИВЛ SV600», в комплекте с принадлежностями», производства «Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co., Ltd.» (Китай) в графе дополнительные комплектующие указан- модуль для новорожденныхподдержка неонатальной вентиляции.

Согласно экспертному заключению от 17 марта 2025 года, аппарат «Mindray SV 600» действительно оснащен модулем для вентиляции, который позволяет подавать минимальные дыхательные объемы от 2 мл, но не относится к высокочастотной вентиляции легких (HFV).

Программный модуль - это встроенное программное обеспечение аппарата ИВЛ.

Высокочастотная вентиляция- это режим, при котором аппарат подает очень частые дыхательные циклы, но с очень маленьким объемом.

Аппараты ИВЛ с высокочастотной вентиляции легких отличаются от обычных аппаратов наличием генератора высокочастотных колебаний, более мощной пневматической системой для подачи точных и быстрых потоков воздуха.

При изложенных обстоятельствах, учитывая специфику работы Больницы, наличие реанимационного отделения, местные суды пришли к обоснованному выводу о праве заказчика отказаться от приятия оборудования, которое не соответствует потребностям заказчика, снижает шансы на выживание и благоприятный исход для недоношенных детей.

Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов, а выражают лишь несогласие с ним, дают иную правовую оценку установленным обстоятельствам и по существу сводятся к переоценке доказательств, положенных в обоснование содержащихся в обжалуемых судебных актах выводов.

Несогласие стороны с выводами суда, соответствующими закону и объективным обстоятельствам дела, не является основанием для изменения или отмены оспариваемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 449, 451, 452, 453 ГПК, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда от 10 июня 2025 года оставить в силе. Кассационную жалобу представителя истца руководителя Пусь А.В - без удовлетворения.

Председательствующий К. Исмагулова Судьи М.Черняховская Н.Хан

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.