ВС РК - Постановление от 11.01.2024 по делу 6001-23-00-6ап/1809 (Административное)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 января 2024 года 6001-23-00-6ап/1809 город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего – судьи Баймаханова С.У., судей –Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,

с участием:

истца В[...], его представителя А[...],

представителей ответчика акима города Аксу К[...], Т[...],

представителя ответчика государственного учреждения (далее – ГУ) «Отдел земельных отношений города Аксу» А[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску индивидуального предпринимателя К[...] хозяйство «К[...]» В[...] (далее – КХ «К[...]») к ГУ «Отдел земельных отношений города Аксу», акиму города Аксу Павлодарской области об оспаривании решений земельной комиссии, об оспаривании постановлений,

поступившее по кассационной жалобе ответчика ГУ «Отдел земельных отношений города Аксу» на решение специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области от 12 декабря 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Павлодарского областного суда от 11 апреля 2023 года,

УСТАНОВИЛА:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском.

Решением специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области от 12 декабря 2022 года иск удовлетворен.

Признаны незаконными и отменены решения земельной комиссии города Аксу от 19 сентября 2022 года №№ 27, 29, 30, 31,32 об отказе гражданину В[...] в предоставлении права временного безвозмездного землепользования на земельные участки для сезонного использования в целях сенокошения.

Признаны незаконными и отменены постановления акимата города Аксу от 30 сентября 2022 года №№ 750/6, 751/6, 752/6, 753/6, 754/6 об отказе В[...] в предоставлении права временного безвозмездного землепользования на земельные участки для сезонного использования в целях сенокошения.

Признано незаконным и отменено решение земельной комиссии города Аксу от 19 сентября 2022 года № 28 о предоставлении В[...] права временного безвозмездного землепользования на земельный участок для сезонного использования в целях сенокошения.

Признано незаконным и отменено постановление акимата города Аксу от 21 октября 2022 года № 827/6 о предоставлении В[...] права временного безвозмездного землепользования на земельный участок на территории Алгабаского сельского округа города Аксу.

Признаны незаконными и отменены решения земельной комиссии города Аксу от 14 ноября 2022 года № № 18, 19, 20 об отказе предоставления В[...] права временного возмездного землепользования на земельные участки для ведения рыбного хозяйства.

Вынесено частное определение в адрес акима Павлодарской области о выявленных нарушениях земельного законодательства со стороны акимата города Аксу и земельной комиссии города Аксу для принятия мер по недопущению впредь аналогичных фактов.

Постановлением и определением судебной коллегии по административным делам Павлодарского областного суда от 11 апреля 2023 года решение и частное определение суда первой инстанции оставлены без изменения.

В кассационной жалобе ответчик ГУ «Отдел земельных отношений города Аксу», не соглашаясь с решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, просит их отменить, в удовлетворении иска отказать.

Заслушав представителя ГУ «Отдел земельных отношений города Аксу», поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение представителей акима, полагавших судебные акты подлежащими отмене, возражения истца и его представителя на доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей. Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

По данному делу такие основания не имеются.

Из обстоятельств дела усматривается, что акиматом города Аксу постановлениями от 7 ноября 2017 года №№ 705/28, 710/28, 709/28, 707/28, 706/28, 708/28 КХ «К[...]» предоставлены права временного возмездного долгосрочного землепользования на земельные участки на территории

Алгабасского сельского округа города Аксу», сроком на 5 лет, для сезонного использования в целях сенокошения.

24 мая 2018 года заключены договоры аренды участков.

22 ноября 2017 года акиматом города Аксу вынесены постановления №№ 769/32, 770/32 о предоставлении КХ «К[...]» права временного возмездного долгосрочного землепользования на земельный участок для ведения рыбного хозяйства (38,2 га, 10,4 га).

28 ноября 2017 года акиматом города Аксу также вынесено постановление № 778/32 о предоставлении КХ «К[...]» права временного возмездного долгосрочного землепользования на земельный участок для ведения рыбного хозяйства (426,6 га) на территории Алгабасского сельского округа города Аксу.

КХ «К[...]» предоставлено право временного возмездного долгосрочного землепользования на условиях аренды, сроком на 5 лет, на земельные участки для ведения рыбного хозяйства на территории Алгабасского сельского округа города Аксу: общей площадью 38,2 га с кадастровым номером [...] (далее - участок № [...]); общей площадью 426,6 га с кадастровым номером [...] (далее - участок № [...]); общей площадью 10,4 га с кадастровым номером [...] (далее - участок № [...]).

2 июля 2018 года заключены договоры аренды участков №№7,8,9.

19 августа 2022 года КХ «К[...]» обратилось к акиму города Аксу с заявлениями о продлении сроков аренды по 9 договорам.

На основании решений земельной комиссии города Аксу от 19 сентября и 14 ноября 2022 года соответствующими постановлениями акима предоставлено право временного безвозмездного землепользования, сроком на 4 года 11 месяцев на участок № [...]. Главе КХ «К[...]» В[...] отказано в предоставлении права временного безвозмездного землепользования на земельные участки №№ 2; 3; 4; 5; 6, 7, 8, 9.

Считая данные отказы незаконными, истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями.

Местные суды, удовлетворяя иск, обоснованно исходили из того, что согласно пункту 2 статьи 37 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) временный возмездный землепользователь (арендатор), надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет, если иное не установлено законами Республики Казахстан или договором аренды, право на заключение договора на новый срок в порядке, предусмотренном статьей 43 Кодекса, за исключением требований, установленных подпунктами 2), 3), 4), 5) и 8) пункта 1 статьи 43 Кодекса, при условии неизменности границ земельного участка, а для земельного участка сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, - также при наличии результатов мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства. Временный возмездный землепользователь (арендатор) обязан письменно уведомить арендодателя о намерении заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, если в договоре такой срок не указан, то в трехмесячный срок до окончания срока действия договора аренды.

Истец, как возмездный землепользователь, вправе согласно пункту 2 статьи 37 Кодекса обратиться с заявлениями о заключении договоров аренды на новый срок. При этом, не требуется соблюдение процедур, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5) и 8) пункта 1 статьи 43 Кодекса, в том числе без подготовки заключения земельной комиссии. То есть, заявление возмездного землепользователя о продлении сроков договора аренды не подлежит рассмотрению на заседании земельной комиссии.

Решения о невозможности предоставления В[...] права временного возмездного землепользования, сроком на 25 лет на участки № №7, 8, 9 по причине неиспользования и нецелевого использования участков, отсутствия разрешения и договора на ведение рыбного хозяйства, а также в связи с тем, что ранее данный участок был предоставлен КХ «К[...]».

Ответчиком не учтено, что заявления поданы от имени КХ «К[...]» с предоставлением копии договоров аренды и постановлений акимата о предоставлении КХ «К[...]» права временного возмездного землепользования на эти участки.

Ответчик, фактически рассмотрев заявления КХ «К[...]» о продлении срока аренды, принял соответствующие решения в отношении гражданина В[...] – главы КХ.

Основания отказа в продлении сроков по причине неиспользования и нерационального использования участка также является необоснованным. Как правильно указали суды мониторинг по указанному вопросу не проводился. Более того, по указанным основаниям договоры аренды не были расторгнуты или земельные участки не были изъяты.

Эти и другие доводы судов подробно изложены в оспариваемых судебных актах.

В силу части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным для постановления суда апелляционной инстанции.

Часть вторая статьи 426 ГПК предусматривает, что при оставлении апелляционных жалоб, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены.

Все доводы автора кассационной жалобы по своему содержанию, смыслу и цели идентичны доводам, приведенным в судах первой и апелляционной инстанций. Эти доводы были рассмотрены судом апелляционной инстанции и им дана надлежащая правовая оценка. Новые доводы в кассационной жалобе не приведены.

Поскольку обстоятельства по делу установлены верно, нормы права судом апелляционной инстанции применены правильно, оснований для отмены или изменений судебных актов коллегия не находит.

Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области от 12 декабря 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Павлодарского областного суда от 11 апреля 2023 года по данному делу оставить в силе.

Кассационную жалобу ответчика государственного учреждения «Отдел земельных отношений города Аксу» оставить без удовлетворения.

С. Баймаханов

Председательствующий

Судьи

Ш. Даниярова

Е. Умралиев

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.