ВС РК - Постановление от 20.02.2024 по делу 6001-23-00-6ап/1642 (Административное)

6001-23-00-6ап/1642

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 февраля 2024 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего судьи – Баймаханова С.У.,

судей – Альжанова Г.У., Данияровой Ш.Т.,

с участием представителя истца К[...],

представителей ответчиков С[...], А[...], Р[...], представителей заинтересованных лиц Қ[...], А[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску товарищества с ограниченной ответственностью «Т[...]» (далее – Товарищество) к коммунальному государственному учреждению «Управление государственных активов города Алматы» (далее – Управление госактивов), коммунальному государственному учреждению «Управление энергетики и водоснабжения города Алматы» (далее – Управление энергетики) о признании незаконными и отмене решения об отказе от процедуры закупок по лоту № 45835982-ОК1, решения об отказе от закупки № 6305545-ОК1 от 30 декабря 2021 года, возложении обязанности заключить договор о государственных закупках по лоту № 45835982-ОК1,

поступившее по кассационной жалобе Управления энергетики на решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 27 декабря 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 28 апреля 2023 года,

УСТАНОВИЛА:

Товарищество обратилось в суд с вышеуказанным иском, мотивируя требования тем, что согласно протоколу об итогах конкурса Управлением энергетики незаконно отказано в закупке по причине сокращения расходов на приобретение товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном (уточненном) годовом плане государственных закупок (предварительном годовом плане государственных закупок).

Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 27 декабря 2022 года иск удовлетворен.

Постановлено: признать незаконным и отменить решение Управления энергетики об отказе от процедуры закупок по лоту № 45835982-ОК1;

признать незаконным и отменить решение Управления госактивов от отказе от закупки № 6305545-ОК1 от 30 декабря 2021 года;

обязать Управление энергетики заключить договор о государственных закупках по лоту №45835982-ОК1 с Товариществом.

Постановлением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 28 апреля 2023 года решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Управление энергетики, не соглашаясь с решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, ввиду неправильного применения норм материального и процессуального права, просит их отменить с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении иска.

Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к следующему выводу. Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии с требованиями части второй статьи 426 ГПК при оставлении апелляционных жалобы, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены.

В силу части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

Судами нарушения, влекущие пересмотр судебных актов, при рассмотрении дела не допущены.

Из материалов дела следует, что Управлением госактивов (Организатор) проведен открытый конкурс №6305545-ОК1 по государственным закупкам работ по строительству/монтажу/прокладке сетей электроснабжения «Строительство ПС-110/6-10 кВ «Кирпичная» с ЛЭП 110 кВ г.Алматы» (лот №45835982-ОК1) заказчиком которых является Управление энергетики.

В конкурсе приняли участие четыре потенциальных поставщика: истец, ТОО "«EEQ[...]»», АО «Электромонтаж», ТОО «С[...]».

Протоколом итогов от 5 ноября 2021 года №6305545-ОК1 победителем конкурса признано ТОО «EEQ[...]», потенциальным поставщиком, занявшим второе место- Товарищество.

Не согласившись с итогами конкурса, 8 ноября 2021 года истец обжаловал итоги конкурса путем подачи жалобы в республиканское государственное учреждение «Департамент внутреннего государственного аудита по городу Алматы» (далее – Департамент).

Уведомлением об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля №750000000-4-7-151811 от 26 ноября 2021 года, Департаментом пересчитана условная скидка по опыту работы Товарищества.

Во исполнение уведомления Управлением госактивов итоги конкурса пересмотрены, протоколом от 22 декабря 2021 года Товарищество определено победителем конкурса по лоту №45835982-ОК1.

30 декабря 2021 года на веб-портале государственных закупок Управлением госактивов опубликован отказ от закупки по причине сокращения расходов на приобретение товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном (уточненном) годовом плане государственных закупок (предварительном годовом плане государственных закупок), произошедшего при уточнении (корректировке) соответствующих бюджета, проекта бюджета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Не соглашаясь с действиями ответчика по отказу от закупки по конкурсу, истец обратился в суд с настоящим иском. Местные суды, удовлетворяя требования истца, исходили из следующего.

Департаментом проведен внеплановый аудит деятельности Управления энергетики по вопросу произведенных отказов от осуществления государственных закупок по двум конкурсам государственных закупок, в том числе по обжалуемому конкурсу. Согласно аудиторскому отчету от 8 апреля 2022 года в деятельности Управления энергетики установлены факты неправомерного осуществления отказа от закупок по названному конкурсу на основании подпункта 1) пункта 13 статьи 5 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон).

Департаментом установлено, что 22 октября 2021 года Управлением энергетики в адрес КГУ «Управление стратегии и бюджета города Алматы» направлена бюджетная заявка на уточнение бюджета города Алматы, в частности, о снятии суммы средств, предусмотренных по конкурсу «Строительство ПС-110/6-10 кВ «Кирпичная» с ЛЭП 110 кВ г.Алматы», основание «в связи с длительными конкурсными процедурами».

На бюджетной комиссии заявка на уточнение бюджета была одобрена.

Согласно объявлению на веб-портале государственных закупок общая сумма конкурса составляла 5 844 308,3 тыс. тенге, по решению маслихата от 17 ноября 2021 года №96 осуществлено сокращение расходов на 2021 год на сумму 55114,3 тыс.тенге (63 999,0 тыс.тенге).

На указанное аудиторское заключение Управлением энергетики в апелляционную комиссию Министерства поданы возражения. 19 июля 2022 года апелляционной комиссией вынесено решение за №1ДА/16314 о частичном удовлетворении возражений, при этом возражения истца в части несогласия с выводами аудиторского отчета по нарушениям при отказе от закупок не нашли своего подтверждения.

21 июля 2022 года Департаментом вынесено аудиторское заключение по итогам внутреннего государственного аудита от 21 июля 2022 года за №06-07/3121 (далее – Аудиторское заключение) и предписание на устранение выявленных нарушений и о рассмотрении ответственности лиц, их допустивших, от 21 июля 2022 года за № 06/07/3121 (далее – Предписание).

Управление энергетики обжаловало Аудиторское заключение, Предписание и протокольное решение апелляционной комиссии в суд. Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 21 сентября 2022 года, оставленным в силе постановлением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 20 февраля 2023 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением суда кассационной инстанции от 20 февраля 2024 года судебные акты нижестоящих судов в части отказа в иске об обжаловании предписания, решения апелляционной комиссии в отношении ТОО «Т[...]» оставлены в силе.

Таким образом, суды правильно пришли к выводу об удовлетворении требования истца, поскольку Управлением энергетики в нарушение подпункта 1) пункта 13 статьи 5 Закона необоснованно произведен отказ от закупки по вышеназванному конкурсу.

Данные выводы судов отвечают требованиям и принципам административного судопроизводства и полностью соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

Учитывая отсутствие в кассационной жалобе новых доводов, судебная коллегия считает, что оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части 2 статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 27 декабря 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 28 апреля 2023 года по данному делу оставить в силе.

Кассационную жалобу коммунального государственного учреждения «Управление государственных активов города Алматы» оставить без удовлетворения. С. Баймаханов Г. Альжанов Ш. Даниярова Ш.Даниярова

Председательствующий Судьи

Копия верна. Судья

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.