6001-22-00-6ап/1482
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 февраля 2023 года город Астана
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:
председательствующего судьи – Баймаханова С.У.,
судей - Данияровой Ш.Т., Умралиева Е.Д.,
с участием представителя заинтересованных лиц К[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Т[...] к акиму города Риддер, республиканскому государственному учреждению «Риддерское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан» (далее – Риддерское СЭК), государственному учреждению «Отдел архитектуры, градостроительства и строительства города Риддер» (далее – Отдел архитектуры), государственному учреждению «Отдел земельных отношений и сельского хозяйства города Риддер» (далее – Отдел земельных отношений), государственному учреждению «Управление государственного архитектурно-строительного контроля Восточно-Казахстанской области» (далее - ГАСК), государственному учреждению «Управление по контролю за использованием и охраной земель Восточно-Казахстанской области» (далее - Управление), республиканскому государственному учреждению «Департамент санитарно-эпидемиологического контроля ВосточноКазахстанской области Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан» (далее – Департамент СЭК) о признании незаконным бездействия в части неосуществления контроля за исполнением постановлений и не проведения проверки, обязывании провести проверку,
поступившее по кассационной жалобе представителя заинтересованных лиц К[...] на решение специализированного межрайонного административного суда Восточно-Казахстанской области от 3 февраля 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Восточно-Казахстанского областного суда от 5 мая 2022 года,
УСТАНОВИЛА:
Т[...] обратился в суд с вышеуказанными требованиями. Иск мотивирован тем, что ответчики не осуществляют контроль за исполнением постановлений местного исполнительного органа, запрещающих эксплуатацию здания магазина в качестве ритуального зала, безосновательно уклоняются от проведения проверки использования собственником помещения и земельного участка по целевому назначению.
Решением специализированного межрайонного административного суда Восточно-Казахстанской области от 3 февраля 2022 года иск удовлетворен частично.
Постановлено: признать незаконным бездействие Управления, Риддерского СЭК в части не проведения проверки в отношении субъекта бизнеса индивидуального предпринимателя (далее - ИП) С[...], находящегося по адресу: город Риддер, [...].
Обязать Управление, Риддерское СЭК устранить нарушение прав путем принятия мер по проведению проверки в отношении ИП С[...]
В удовлетворении иска об оспаривании бездействия к акиму города Риддер, Отделу архитектуры, ГАСК, Отделу земельных отношений, Департаменту СЭК отказано.
Постановлением судебной коллегии по административным делам Восточно-Казахстанского областного суда от 5 мая 2022 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представитель заинтересованных лиц, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении иска.
Заслушав пояснения представителя заинтересованных лиц, поддержавшего доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия пришла к следующему выводу. Согласно части первой статьи 169 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.
В силу части первой статьи 452 ГПК постановление суда кассационной инстанции должно соответствовать требованиям, установленным настоящим Кодексом для постановления суда апелляционной инстанции.
В соответствии с требованиями части второй статьи 426 ГПК при оставлении апелляционных жалобы, ходатайства прокурора без удовлетворения в связи с отсутствием новых доводов в мотивировочной части постановления указывается только на отсутствие предусмотренных настоящим Кодексом оснований для внесения изменений в решение суда первой инстанции либо его отмены.
Согласно части пятой статьи 438 ГПК основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Местными судами нарушений, влекущих пересмотр судебных актов, не допущено.
Из материалов дела следует, что постановлением акимата города Риддер №186 от 1 марта 2018 года И[...] разрешено изменение функционального назначения объекта недвижимости с «магазина» на «ритуальное агентство», расположенного на земельном участке площадью 0,1 га с кадастровым номером [...] по адресу: ВосточноКазахстанская область, [...].
Постановлением акимата города Риддер №96 от 13 февраля 2020 года изменено целевое назначение земельного участка с «для строительства магазина» на «для обслуживания здания ритуального агентства-магазина для реализации ритуальных принадлежностей и прощальный зал».
13 марта 2020 года ритуальное агентство с прилегающим земельным участком отчуждено И[...] на основании договора купли-продажи С[...]
Вступившим в законную силу решением Риддерского городского суда от 23 июня 2021 года признано незаконным и отменено постановление акимата об изменении функционального назначения объекта недвижимости №186 от 1 марта 2018 года.
Основанием для отмены данного постановления явилось нахождение ритуального агентства на расстоянии менее 50 метров от жилых и общественных зданий, а также не соблюдения порядка изменения целевого назначения земельного участка.
1 октября 2021 года во исполнение решения суда акиматом города Риддер постановления об изменении функционального назначения объекта недвижимости (№186) и целевого назначения земельного участка (№96) отменены, о чем вынесены соответствующие постановления № 815 и № 816.
П[...][...] продолжает использовать объект недвижимости в качестве ритуального агентства, истец обратился к ответчикам с требованиями осуществить контроль за исполнением постановлений №815, №816 от 1 октября 2021 года и провести проверку по вопросу нецелевого использования земельного участка и здания.
Получив ответы о том, что вопрос проведения проверок не входит в компетенцию местного исполнительного органа, а также невозможности проведения проверки уполномоченными органами ввиду действующего моратория, истец обратился в суд с иском об оспаривании бездействия.
Местные суды, удовлетворяя иск частично, мотивировали тем, что осуществление государственного контроля за использованием земель, а также контроля и надзора по устранению нарушений законодательства в области здравоохранения, в том числе в сфере санитарно- эпидемиологического благополучия населения согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Земельному кодексу Республики Казахстан является прямой обязанностью Управления и Риддерской СЭК. Указ Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года №229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан» (далее - Указ) направлен на защиту предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в соответствии с законами, и не должен препятствовать осуществлению государственного контроля и надзора за предпринимателями, деятельность которых закону не соответствует. В этой связи, бездействие Управления и Риддерской СЭК в части не проведения проверки в отношении ИП С[...] признали незаконным. В остальной части требований в иске отказано ввиду предъявления их к не уполномоченным органам.
Указанные выводы местных судов соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона, подтверждены имеющимися в материалах дела доказательствами, отвечают требованиям и принципам административного судопроизводства.
Учитывая отсутствие в кассационной жалобе новых доводов, судебная коллегия считает, что оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьей 169 АППК и подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Решение специализированного межрайонного административного суда Восточно-Казахстанской области от 3 февраля 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Восточно-Казахстанского областного суда от 5 мая 2022 года по данному делу оставить в силе.
Кассационную жалобу представителя заинтересованных лиц К[...] оставить без удовлетворения.
Председательствующий С. Баймаханов Судьи Ш. Даниярова Е. Умралиев Копия верна.
Судья
Ш. Даниярова
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.