6001-24-00-3г/2732
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 июня 2024 года город Астана
Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан Бектурганов М.Ж.,
предварительно рассмотрев ходатайство акционерного общества (далее - АО) «Страховая компания «Евразия» о кассационном пересмотре решения Бостандыкского районного суда города Алматы от 13 декабря 2023 года, постановления судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 27 марта 2024 года
по электронному гражданскому делу по иску А[...] и У[...] к АО «Страховая компания «Сентрас Иншуранс» и АО «Страховая компания «Евразия» о признании незаконным отказа в осуществлении страховой выплаты,
УСТАНОВИЛ:
А[...] и У[...] обратились в суд с вышеуказанным иском.
Решением Бостандыкского районного суда города Алматы от 13 декабря 2023 года иск удовлетворен частично.
Признан незаконным отказ АО «Страховая компания «Евразия» за исходящим № 20-05/6479 от 3 июля 2023 года в осуществлении страховой выплаты. Разрешен вопрос о судебных расходах. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 27 марта 2024 года решение суда оставлено без изменения.
В ходатайстве представитель ответчика АО «Страховая компания «Евразия» Ш[...], указывая на неправильное определение и выяснение круга обстоятельств, имеющих значение для дела, и нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить оспариваемые судебные акты и в удовлетворении иска к АО «Страховая компания «Евразия» отказать в полном объеме.
В соответствии с частью 5 статьи 438 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
Приведённые в ходатайстве доводы указывают на необходимость передачи дела для рассмотрения в кассационном порядке на заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан.
Из материалов дела следует, что 29 сентября 2021 года У[...] заключил с АО «Страховая компания «Сентрас Иншуранс» договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами по автомашине (автобус до 16 пассажирских мест) марки «Hyundai Grand Starex» с государственным номером [...], сроком по 29 сентября 2022 года.
Собственником автобуса марки «Hyundai Grand Starex» с государственным номером [...] являлась У[...].
В отношении водителя Ы[...] действовал договор страхования перевозчика перед пассажирами № 280821AC325515R, заключенный с АО «Страховая компания «Евразия» и предусматривающий эксплуатацию транспортного средства марки «Toyota Alphard 2.4» регистрационный номер AM36CD094.
21 марта 2022 года водитель Ы[...], управляя на территории Абайского района города Шымкент автомашиной марки «Toyota Alphard» с государственным номером AM36CD094, находясь в состоянии наркотического опьянения, выехал на перекресток под красный сигнал светофора на скорости в 110-120 км. в час, где допустил столкновение с автомашиной марки «Hyundai Grand Starex» с государственным номером [...], от удара автомашина марки «Toyota Alphard» столкнулась с автомашиной «Daewoo Gentra» с государственным номером [...]. В результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП) машинам нанесены повреждения, погибли водитель автомашины марки «Hyundai Grand Starex» У[...], его пассажир С[...], погиб пассажир автомашины «Toyota Alphard» А[...] Пассажиры автомашины «Hyundai Grand Starex» С[...] и А[...] получили тяжкий вред здоровью, У[...] и У[...] получили средний вред здоровью, С[...] получил легкий вред здоровью.
Пассажиры автомашины марки «Toyota Alphard» Д[...] и Т[...] получили легкий вред здоровью.
А[...] присвоена третья группа инвалидности. У[...] присвоена вторая группа инвалидности. С[...], 22 марта 2017 года присвоена группа инвалидности - ребенок инвалид до 7 лет. Мать ребенка А[...].
Погибший водитель автобуса У[...] приходился истцу У[...] мужем, а истцу А[...] зятем.
Приговором Абайского районного суда города Шымкент от 5 сентября 2022 года водитель Ы[...] признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 345-1 УК с назначением наказания в 8 лет и 6 месяцев лишения свободы.
31 октября 2022 года от У[...] в АО «Страховая компания «Сентрас Иншуранс» поступило заявление о страховом случае.
31 октября 2022 года от У[...] в АО «Страховая компания «Сентрас Иншуранс» также поступило заявление на осуществление страховой выплаты по У[...], А[...] и С[...]
В ответе АО «Страховая компания «Сентрас Иншуранс» от 12 декабря 2022 года указало, что на момент ДТП У[...] не являлся перевозчиком и гражданско-правовая ответственность У[...] как перевозчика перед пассажирами не наступила. Соответственно, отсутствовали основания для осуществления страховой выплаты.
16 июня 2023 года истцы обратились в АО «Страховая компания «Евразия» для осуществления страховой выплаты. В своих ответах АО «Страховая компания «Евразия» от 23 июня и 3 июля 2023 года, компания отказала истцам в выплатах по договору страхования ответственности перевозчика перед пассажирами, но произвела выплаты по страхованию ответственности владельцев транспортных средств.
Местные суды пришли к выводу о том, отказ АО «Страховая компания «Евразия» нельзя признать законным и обоснованным, поскольку виновным в ДТП признан водитель Ы[...], у которого на момент ДТП, действовал договор страхования перевозчика перед пассажирами, заключенный с АО «Страховая компания «Евразия». При этом вина водителя Ы[...] установлена приговором Абайского районного суда города Шымкент от 5 сентября 2022 года. В части же требования к АО «Страховая компания «Сентрас Иншуранс» отказано.
В ходатайстве представитель ответчика Ш[...] обращает внимание на то, что истцы находились в транспортном средстве марки «Hyundai Grand Starex» с государственным номером [...], под управлением У[...], ответственность которого, как перевозчика перед пассажирами была застрахована в АО «Страховая компания «Сентрас Иншуранс». Следовательно, АО «Страховая компания «Сентрас Иншуранс», как ответственный страховщик по договору гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами должна была произвести выплаты.
По мнению автора ходатайства, действие договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств перевозчика перед пассажирами, заключенного между Ы[...] и АО «Страховая компания «Евразия», не распространяется на истцов, следовательно, требования истцов не подлежат удовлетворению.
Считая вышеизложенные и иные приведённые в ходатайстве доводы о наличии оснований для пересмотра дела подлежащими проверке в судебном заседании кассационной инстанции, руководствуясь подпунктом 1) части 1 статьи 444 ГПК, судья Верховного Суда Республики Казахстан
ПОСТАНОВИЛ:
Передать ходатайство АО «Страховая компания «Евразия» о кассационном пересмотре решения Бостандыкского районного суда города Алматы от 13 декабря 2023 года, постановления судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 27 марта 2024 года с гражданским делом для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан. Копию постановления направить лицу, подавшему ходатайство.
Судья М. Бектурганов
⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.