ВС РК - Постановление от 15.09.2023 по делу 6001-23-00-6ап/989 (Административное)

6001-23-00-6ап/989

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 сентября 2023 года город Астана

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе:

председательствующего - судьи Дуйсенбаева Г.Б.,

судей - Нажмиденова Б.Т., Нурбаева Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Г[...] к частному судебному исполнителю (далее - ЧСИ) Б[...] об оспаривании действия (бездействия), постановления, о возложении обязательства дополнить постановление и продолжить исполнительное производство, поступившее по кассационной жалобе истца на решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 27 декабря 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 6 марта 2023 года,

УСТАНОВИЛА:

Истец обратился в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями.

Решением специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 27 декабря 2022 года в удовлетворении исковых требований Г[...] отказано.

Постановлением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 6 марта 2023 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец обращает внимание на допущенные местными судами нарушения норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и принять новое решение об удовлетворении иска.

Стороны, извещенные надлежащим образом, в суд кассационной инстанции не явились, что в силу части первой статьи 115 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) не препятствует рассмотрению дела по существу. Исследовав материалы административного дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью первой статьи 169 АППК порядок кассационного обжалования и производство в суде кассационной инстанции определяются правилами Гражданского процессуального кодекса

Республики Казахстан (далее - ГПК), если иное не установлено настоящей статьей.

Частью пятой статьи 438 ГПК предусмотрено, что основаниями к пересмотру в кассационном порядке судебных актов являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.

По данному делу такие основания не допущены.

Судами установлено, что решением Жетысуского районного суда города Алматы от 27 апреля 2022 года, вступившим в законную силу 22 июля 2022 года, признан недействительным Договор № 1 от 25 февраля 2021 года, заключенный между ТОО «ИА[...]» и ТОО «ИВ[...]»; стороны приведены в прежнее положение. С ТОО «ИА[...]» и ТОО «ИВ[...]» в пользу Г[...]; Г[...] взысканы расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 1 459 тенге; оплатой услуг представителя в размере 250 000 тенге, каждому. Исполнительный лист выписан 19 сентября 2022 года.

22 сентября 2022 года ЧСИ вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства на основании заявления Г[...]

Постановлением ЧСИ от 28 сентября 2022 года исполнительное производство прекращено в связи с тем, что до предъявления исполнительного документа к исполнению, должник добровольно исполнил решение суда, что подтверждается платежными поручениями от 18 мая 2022 года.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требований истца, суды первой и апелляционной инстанций сделали вывод, что оспариваемые действия и постановления судебного исполнителя соответствуют нормам действующего законодательства.

Судебная коллегия соглашается с выводами местных судов, доводы кассационной жалобы находит несостоятельными ввиду следующего.

Статьей 2 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон) определено, что задачами исполнительного производства являются обязательное и своевременное принятие мер, направленных на принудительное исполнение исполнительных документов.

Подпунктом 7) пункта 1 статьи 47 Закона установлено, что исполнительное производство прекращается, если взыскание или иное требование исполнительного документа исполнено в полном объеме.

Постановление вынесено ответчиком в соответствии с нормами законодательства. Права и интересы истца оспоренными действиями ответчика не нарушены.

Судебная коллегия считает, что выводы нижестоящих судов об отказе в удовлетворении иска основаны на правильном применении норм материального права, которые соответствуют обстоятельствам дела, оспариваемые действия и постановления ЧСИ являются законными.

Доводы, приведенные в кассационной жалобе истца, были предметом обсуждения нижестоящих судов, которыми дана надлежащая правовая оценка.

Местными судами обстоятельства дела установлены верно, нормы материального и процессуального права применены правильно.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба истца подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь статьей 169 АППК, подпунктом 1) части второй статьи 451 ГПК, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Решение специализированного межрайонного административного суда города Алматы от 27 декабря 2022 года, постановление судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда от 6 марта 2023 года по данному делу оставить в силе.

Кассационную жалобу истца Г[...] оставить без удовлетворения.

Председательствующий Г. Дуйсенбаев

Судьи Б. Нажмиденов

Г. Нурбаев

⚠️ Текст документа получен из открытой публикации на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан и приводится в ознакомительных целях.