Глава 15. Режим урегулирования
PRIM=Раздел 6 вводится в действие с 1 июля 2026 г.
1. В случае, если решение о применении к банку режима урегулирования предусматривает осуществление операции по одновременной передаче активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, другому банку (другим банкам) (далее в целях настоящей статьи - банк-приобретатель), такая операция осуществляется временной администрацией по управлению банком.
2. При проведении операции, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, банку-приобретателю могут быть одновременно частично или полностью переданы активы и обязательства банка, находящегося в режиме урегулирования.
Обязательства банка, находящегося в режиме урегулирования, по гарантируемым депозитам физических лиц должны быть переданы банку-приобретателю в полном объеме.
В случае, если размер обязательств по гарантируемым депозитам физических лиц, передаваемых банку-приобретателю, превышает размер активов банка, находящегося в режиме урегулирования, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, обязана восполнить возникшую разницу в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан.
Размер средств, передаваемых организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в соответствии с частью третьей настоящего пункта, не должен превышать сумму, подлежащую выплате в качестве гарантийного возмещения, определяемую в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном гарантировании депозитов.
3. Проведение операции, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, не требует:
1) согласия акционеров, депозиторов, иных кредиторов, клиентов и (или) должников банка, находящегося в режиме урегулирования, а также иных заинтересованных лиц (включая залогодателей, гарантов, поручителей). При этом личность нового кредитора признается не имеющей для должника существенного значения;
2) внесения изменений в условия договоров, заключенных банком, находящимся в режиме урегулирования, с его депозиторами, иными кредиторами, клиентами и (или) должниками, а также иными лицами (включая залогодателей, гарантов, поручителей), в части указания новой стороны договора;
3) заключения новых договоров банковского счета банком-приобретателем с депозиторами банка, находящегося в режиме урегулирования.
4. Банк-приобретатель по банковским счетам депозиторов присваивает индивидуальные идентификационные коды с уведомлением об этом депозиторов.
Передача временной администрацией по управлению банком банку-приобретателю обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, перед депозиторами осуществляется в соответствии с положениями пунктов 6, 7 и 8 статьи 68 настоящего Закона.
5. Сбор и обработка персональных данных клиентов банка, находящегося в режиме урегулирования, права (требования) и обязательства по которым передаются при проведении операции, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, осуществляются банком-приобретателем без согласия субъектов персональных данных или их законных представителей.
6. В целях уведомления депозиторов, иных кредиторов, клиентов и должников банка, находящегося в режиме урегулирования, а также иных заинтересованных лиц временной администрацией по управлению банком публикуется объявление о передаче активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, банку-приобретателю на казахском и русском языках в двух периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, а также размещается уполномоченным органом, банком, находящимся в режиме урегулирования, и банком-приобретателем на их интернет-ресурсах.
7. Передача банку-приобретателю активов банка, находящегося в режиме урегулирования, в виде акций, долей участия, паев либо других форм долевого участия в организациях, а также филиалов, представительств и дополнительных помещений банка не требует получения банком-приобретателем разрешений, согласий и уведомлений уполномоченного органа, предусмотренных настоящим Законом и (или) иными законами Республики Казахстан.
8. Передача активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, осуществляется путем заключения договора об одновременной передаче активов и обязательств с приложением к договору передаточного акта.
Передаточный акт должен содержать сведения о передаваемых активах и обязательствах, в том числе о способах обеспечения исполнения обязательств по передаваемым активам и обязательствам.
К договору об одновременной передаче активов и обязательств применяются положения Гражданского кодекса Республики Казахстан о перемене лиц в обязательстве.
9. Договор об одновременной передаче активов и обязательств (с приложением передаточного акта) представляется в уполномоченный регистрирующий орган (организацию) банком-приобретателем в целях внесения в правовой кадастр, а также реестр залога движимого имущества, систему реестров держателей ценных бумаг сведений о новом кредиторе, являющемся одновременно залогодержателем, к которому перешли права, обеспечивающие исполнение обязательств по передаваемым активам.
Уступка прав (требований) по основаниям и в порядке, которые определены настоящей статьей, является также основанием для перехода к новому кредитору, являющемуся одновременно залогодержателем, прав на имущество, в отношении которого имеются зарегистрированные со стороны третьих лиц или государственных органов обременения, аресты, иные ограничения в распоряжении имуществом.
10. После передачи банку-приобретателю обязательств перед депозиторами и иными кредиторами банка, находящегося в режиме урегулирования, исполнение обязательств перед такими депозиторами и иными кредиторами осуществляет банк-приобретатель.
11. После заключения договора об одновременной передаче активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, акционеры, депозиторы, иные кредиторы и клиенты банка, находящегося в режиме урегулирования, не вправе:
1) требовать от банка-приобретателя возмещения любых убытков, понесенных в результате передачи активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, в пользу банка-приобретателя;
2) требовать обратной передачи любых активов и обязательств в пользу банка, находящегося в режиме урегулирования.
Заключение и (или) исполнение договора об одновременной передаче активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, не могут быть основанием для:
1) досрочного исполнения или досрочного прекращения обязательств, переданных банку-приобретателю;
2) наступления события неисполнения (дефолта), урегулирования, неплатежеспособности и (или) любого аналогичного события по договору, в рамках которого возникли обязательства, переданные банку-приобретателю.
12. Временная администрация по управлению банком вправе провести операцию по одновременной передаче активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, более одного раза в целях дополнительной передачи активов и обязательств указанного банка.
Временная администрация по управлению банком после завершения передачи активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, банку-приобретателю представляет в уполномоченный орган предложение о лишении банка, находящегося в режиме урегулирования, банковской лицензии на осуществление всех видов операций в целях последующей принудительной ликвидации банка.
13. Особенности проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, стабилизационному банку устанавливаются статьей 98 настоящего Закона.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.