Статья 100 : Подведение итогов аукциона и заключение контракта на разведку и добычу или добычу углеводородов | О недрах и недропользовании | Законодательство РК online | pavlodar.com                        


Кодекс Республики Казахстан от 27.12.2017 N 125-VI ЗРК "О недрах и недропользовании"

§ 1. Предоставление права недропользования по углеводородам на основании аукциона

1. Победителем аукциона становится участник, предложивший наибольший размер подписного бонуса.

Если к проведению аукциона по участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий, был допущен только один участник, то такой участник признается победителем аукциона при условии оплаты таким лицом стартового размера подписного бонуса.

2. Результаты аукциона подводятся автоматически на основании реестра итогов электронных аукционов на объекте информатизации оператора электронных аукционов на предоставление права недропользования по углеводородам в день его проведения.

Результаты аукциона в течение одного рабочего дня со дня его проведения должны быть размещены на единой платформе недропользования на казахском и русском языках.

3. Победитель аукциона в течение двадцати рабочих дней со дня опубликования итогов аукциона:

1) уплачивает подписной бонус;

2) направляет в компетентный орган подтверждение оплаты подписного бонуса и подписанный со своей стороны контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов, разработанный в соответствии с типовым контрактом на разведку и добычу или добычу углеводородов, утверждаемым компетентным органом.

В случае предоставления права недропользования на разведку и добычу углеводородов победитель аукциона дополнительно разрабатывает программу работ, содержащую объемы, описание и сроки выполнения работ в период разведки и соответствующую минимальным требованиям по объемам и видам работ на участке недр в период разведки, и прилагает ее к контракту на разведку и добычу в качестве его неотъемлемой части.

При предоставлении права недропользования на участок недр, расположенный в пределах малоизученных территорий, программа работ разрабатывается с учетом требований части первой пункта 3-1 статьи 95 настоящего Кодекса.

Контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов должен содержать приложение к контракту, являющееся его неотъемлемой частью, устанавливающее в соответствии со статьей 110 настоящего Кодекса участок недр, на котором недропользователь вправе проводить операции по разведке и (или) добыче углеводородов.

В случае, если победитель аукциона на этапе подачи заявления на участие в аукционе предложил минимальные обязательства по внутристрановой ценности в работах, услугах более семидесяти процентов, предложенные обязательства закрепляются в контракте на разведку и добычу или добычу углеводородов.

4. Компетентный орган в течение двадцати рабочих дней со дня получения от победителя аукциона контракта и подтверждения оплаты подписного бонуса заключает с ним контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов и направляет победителю аукциона его подписанный экземпляр.

5. В случае, если победитель аукциона в течение срока, указанного в пункте 3 настоящей статьи, не уплатил подписной бонус и (или) не представил в компетентный орган подписанный со своей стороны контракт на недропользование, такое лицо лишается права на заключение контракта, при этом право на заключение контракта по соответствующему участку недр письменным уведомлением компетентного органа, направляемым в течение трех рабочих дней после истечения срока, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи, передается участнику аукциона, предложившему следующий после победителя аукциона наибольший размер подписного бонуса.

В течение двадцати рабочих дней со дня направления письменного уведомления от компетентного органа участник аукциона, предложивший следующий после победителя аукциона наибольший размер подписного бонуса, обязан выполнить требования к победителю аукциона, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи. При этом подписной бонус, предусмотренный подпунктом 1) части первой пункта 3 настоящей статьи, уплачивается участником аукциона, предложившим следующий после победителя аукциона наибольший размер подписного бонуса, в размере, предложенном таким участником аукциона.

В случае невыполнения в течение двадцати рабочих дней со дня направления письменного уведомления от компетентного органа участником аукциона, предложившим следующий после победителя аукциона наибольший размер подписного бонуса, требований к победителю аукциона, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, такое лицо лишается права на заключение контракта, а участок недр повторно выставляется на аукцион.

⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.

Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.

Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.