Глава 63. Уполномоченный экономический оператор
1. Товары, декларантом которых будет выступать уполномоченный экономический оператор, могут быть заявлены к выпуску товаров до подачи декларации на товары в соответствии со следующими таможенными процедурами:
1) выпуск для внутреннего потребления;
2) переработка на таможенной территории;
3) переработка для внутреннего потребления;
4) свободная таможенная зона;
5) свободный склад;
6) временный ввоз (допуск) без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.
2. При заявлении товаров к выпуску до подачи декларации на товары уполномоченный экономический оператор, который будет выступать декларантом товаров, подает заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары в виде электронного документа.
3. Вне зависимости от положений пункта 2 настоящей статьи заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары может быть подано в виде документа на бумажном носителе, если у таможенного органа отсутствует возможность обеспечить реализацию лицом возможности подачи такого заявления в виде электронного документа в связи с неисправностью используемых таможенными органами информационных систем, вызванной техническими сбоями, нарушениями в работе средств связи (телекоммуникационных сетей и Интернета), отключением электроэнергии, а также в иных случаях, установленных законодательством Республики Казахстан.
В таком случае заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары подается в соответствии с пунктом 4 статьи 194 настоящего Кодекса.
4. Декларация на товары в отношении товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары, должна быть подана уполномоченным экономическим оператором, которым было подано заявление о выпуске товаров, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров.
Исчисление указанного срока производится с учетом пункта 6 статьи 6 настоящего Кодекса.
5. При заявлении товаров к выпуску до подачи декларации на товары в отношении товаров, декларантом которых будет выступать уполномоченный экономический оператор, предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин не требуется.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.