Глава 6. Воинская служба по контракту
1. Лица, поступающие на воинскую службу по контракту, должны отвечать следующим требованиям:
1) иметь гражданство Республики Казахстан;
2) обладать необходимыми личными, моральными и профессиональными качествами, уровнем образования, быть годными по состоянию здоровья к воинской службе;
3) быть не моложе восемнадцати лет, за исключением курсантов, кадетов, и не позднее достижения ими предельного возраста состояния на воинской службе:
для впервые поступающих на воинскую службу по контракту - двенадцати лет и шести месяцев;
для повторно поступающих на воинскую службу по контракту и имеющих воинские звания рядового и младшего сержантского составов - двенадцати лет и шести месяцев;
для повторно поступающих на воинскую службу по контракту и имеющих воинские звания младшего офицерского и старшего сержантского составов - десяти лет;
для повторно поступающих на воинскую службу по контракту и имеющих воинские звания старшего офицерского или высшего сержантского состава - пяти лет;
для повторно поступающих на воинскую службу по контракту и имеющих не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы - трех лет.
4) отслужить срочную воинскую службу либо пройти обучение на военной кафедре (военном факультете) или военную подготовку в специализированных организациях Министерства обороны Республики Казахстан по подготовке военно-технических специалистов на возмездной основе, за исключением:
женщин;
мужчин, имеющих медицинское или фармацевтическое образование.
жас сарбазов, прошедших углубленную допризывную подготовку не менее двух лет;
жас айбынов, прошедших допризывную подготовку в течение периода не менее четырех лет
лиц, отчисленных из военных учебных заведений, специальных учебных заведений правоохранительных и специальных государственных органов Республики Казахстан, уполномоченного органа в сфере гражданской защиты по истечении одного года обучения, а уланов - по истечении двух лет обучения.
Лица, поступающие на воинскую службу по контракту, принимают на себя установленные законами ограничения, связанные с прохождением воинской службы, и антикоррупционные ограничения, принятие которых фиксируется кадровыми подразделениями соответствующих государственных учреждений в письменной форме.
2. На воинскую службу по контракту не принимается лицо:
1) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
2) признанное медицинской (военно-врачебной) комиссией не годным к поступлению на воинскую службу по контракту;
3) лишенное судом права занимать государственные должности в течение определенного срока;
4) отказавшееся принять на себя ограничения, установленные законами Республики Казахстан, связанные с пребыванием военнослужащего на воинской службе, и антикоррупционные ограничения;
5) исключен в соответствии с Законом РК от 15.04.22 г. N 114-VII
6) ранее судимое или освобожденное от уголовной ответственности за совершение преступления на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан;
7) на которое в течение трех лет до поступления на воинскую службу по контракту налагалось административное взыскание за совершение административного коррупционного правонарушения, за исключением случая, когда оно в качестве государственного служащего впервые привлекалось к административной ответственности за принятие на работу лица, не представившего декларацию об активах и обязательствах;
8) исключен в соответствии с Законом РК от 15.04.22 г. N 114-VII
9) не прошедшее психофизиологическое или полиграфологическое исследование для должностей, перечень которых утверждается руководителем уполномоченного органа, и (или) медицинское освидетельствование;
10) в отношении которого в течение трех лет перед поступлением на службу за совершение уголовного проступка вынесен обвинительный приговор суда или которое в течение трех лет перед поступлением на службу освобождено от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан;
11) уволенное по отрицательным мотивам с государственной или воинской службы, из специальных государственных органов, правоохранительных органов, со службы в органах гражданской защиты Республики Казахстан, а также прекратившее полномочия судьи по отрицательным мотивам.
Действие части первой настоящего подпункта не распространяется на лицо:
прекратившее полномочия судьи на основании решения Комиссии по качеству правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан о несоответствии занимаемой должности в силу профессиональной непригодности;
уволенное в связи с отсутствием на службе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд, которое вправе поступить на воинскую службу по контракту по истечении двух лет после такого увольнения;
уволенное за систематическое (два и более раза) нарушение условий контракта о прохождении воинской службы, которое вправе поступить на воинскую службу по контракту по истечении двух лет после такого увольнения.
На воинскую службу в специальные государственные органы Республики Казахстан поступают с учетом особенностей, предусмотренных статьей 7 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан";
12) не прошедшее специальную проверку и (или) сообщившее заведомо ложные сведения о себе либо своих родителях, детях, усыновителях (удочерителях), усыновленных (удочеренных), полнородных и неполнородных братьях и сестрах или супруге и ее (его) родителях, детях, усыновителях (удочерителях), усыновленных (удочеренных), полнородных и неполнородных братьях и сестрах;
13) не выполнившее нормативы по физической подготовке, утвержденные руководителем уполномоченного органа;
14) исключен в соответствии с Законом РК от 15.04.22 г. N 114-VII
15) исключен в соответствии с Законом РК от 15.04.22 г. N 114-VII
В отношении лица, поступающего на воинскую службу, по контракту, проводится специальная проверка.
В отношении лиц, поступающих на воинскую службу по контракту на должности, перечень которых утвержден руководителем уполномоченного органа, проводится проверка с применением психофизиологического и полиграфологического исследований в порядке, определенном руководителем уполномоченного органа.
Наличие любого из указанных в части первой настоящего пункта случаев является основанием для отказа в приеме на воинскую службу по контракту.
3. Для определения годности по состоянию здоровья к воинской службе по контракту проводится медицинское освидетельствование в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.
4. Основаниями для отказа лицу, поступающему на воинскую службу по контракту, также являются:
1) непредставление или искажение сведений, указанных в пункте 2 настоящей статьи;
2) отсутствие вакантных должностей по военно-учетной специальности кандидата;
3) отрицательные результаты психофизиологического и полиграфологического исследований.
5. При поступлении на воинскую службу по контракту гражданин и его супруга (супруг) обязаны представить сведения о сдаче декларации о доходах и имуществе в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.