Статья 473-1 : Нарушение законодательства Республики Казахстан в сфере осуществления обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним | Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях | Законодательство РК online | pavlodar.com                        


Кодекс Республики Казахстан от 30.01.2001 N 155-II "Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях"

⚠️ Утратил силу

Глава 27. Административные правонарушения на транспорте, в дорожном хозяйстве, связи и информатизации

1. Нарушение законодательства Республики Казахстан в сфере осуществления обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, совершенное в виде:

выдачи диагностической карты технического осмотра с указанием параметров, не соответствующих техническому состоянию механического транспортного средства и прицепов к нему, установленному при проведении проверки деятельности оператора технического осмотра;

выдачи оператором технического осмотра свидетельства о прохождении обязательного технического осмотра владельцу технически неисправного механического транспортного средства и прицепов к нему;

необоснованного отказа в проведении обязательного технического осмотра;

непредставления сведений в единую информационную систему обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним;

неуведомления либо несвоевременного уведомления об изменении места нахождения центра технического осмотра;

неинформирования населения о графике проведения обязательного технического осмотра в регионе деятельности;

нарушения графика проведения обязательного технического осмотра, -

влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере тридцати месячных расчетных показателей.

2. Совмещение оказания услуг по проведению обязательного технического осмотра и ремонту, техническому обслуживанию механических транспортных средств и прицепов к ним -

влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, с исключением из реестра операторов технического осмотра.

3. Оказание услуг физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по ремонту и техническому обслуживанию механических транспортных средств и прицепов к ним на территории центра технического осмотра -

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

4. Предоставление заведомо недостоверной информации при включении в реестр операторов технического осмотра -

влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, с исключением из реестра операторов технического осмотра.

5. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, с исключением из реестра операторов технического осмотра.

Примечание

⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.

Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.

Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.