Статья 19. Ограничения деятельности нотариуса
1. Нотариус не вправе:
1) заниматься предпринимательской деятельностью;
2) оказывать посреднические услуги при заключении, изменении и расторжении договора;
3) исполнять обязанности нотариуса в случае избрания депутатом представительного органа;
4) выполнять свои обязанности без заключения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности частного нотариуса;
5) пользоваться факсимиле и передавать печать, электронную цифровую подпись другому лицу, за исключением сдачи нотариусом печати в территориальный орган юстиции на период приостановления действия его лицензии;
6) осуществлять деятельность вне местонахождения его помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
2. Нотариус, занимающийся частной практикой, не вправе состоять в трудовых отношениях в качестве наемного работника, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.