Закон Республики Казахстан от 19.05.2026 № 290-VIII "О государственной службе Республики Казахстан"

⚠️ Не введен в действие

Статья 62. Дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу

1. Дисциплинарными проступками, дискредитирующими государственную службу, в настоящем Законе признаются следующие деяния государственных служащих:

1) неправомерное вмешательство в деятельность других государственных органов, организаций;

2) использование своих должностных полномочий при решении вопросов, связанных с удовлетворением своих материальных интересов либо близких родственников и свойственников;

3) предоставление не предусмотренных законами Республики Казахстан преимуществ (протекционизм, семейственность) при поступлении и продвижении по государственной службе;

4) оказание неправомерного предпочтения физическим и (или) юридическим лицам при подготовке и принятии решений;

5) оказание кому бы то ни было любого не предусмотренного законодательством Республики Казахстан содействия в осуществлении предпринимательской и иной связанной с извлечением дохода деятельности;

6) использование в личных или групповых интересах информации, полученной при выполнении государственных функций, если таковая не подлежит официальному распространению;

7) необоснованный отказ в предоставлении информации физическим и (или) юридическим лицам, предоставление которой предусмотрено законодательством Республики Казахстан, либо ее задержка, передача недостоверной или неполной информации;

8) требование от физических и (или) юридических лиц информации, предоставление которой такими лицами не предусмотрено законодательством Республики Казахстан;

9) передача государственных финансовых и материальных ресурсов в избирательные фонды отдельных кандидатов;

10) дарение подарков и оказание неслужебных услуг лицам для получения с использованием должностных полномочий указанных лиц имущественной выгоды, блага либо преимущества;

11) явное воспрепятствование физическим и (или) юридическим лицам в реализации их прав, свобод и законных интересов;

12) грубые нарушения требований к организации и проведению государственного контроля в отношении субъектов предпринимательства, установленных в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 7) статьи 151, подпунктах 2), 6) и 8) пункта 2 статьи 156 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;

13) делегирование полномочий на государственное регулирование предпринимательской деятельности физическим или юридическим лицам, осуществляющим такую деятельность, а также на контроль и надзор за нею;

14) передача государственных контрольных и надзорных функций организациям, не имеющим статуса государственного органа;

15) принятие за исполнение своих государственных или приравненных к ним функций любого вознаграждения в виде денег, услуг и иных форм от организаций, в которых лицо не выполняет соответствующие функции, а также от физических лиц, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.

Деньги, поступившие на счет государственного служащего без ведома указанного лица, а также средства, полученные им в связи с выполнением соответствующих функций в нарушение части первой настоящего подпункта, подлежат не более чем в двухнедельный срок после их обнаружения перечислению в республиканский бюджет с представлением объяснения в соответствующий орган государственных доходов об обстоятельствах поступления таких средств;

16) принятие подарков и (или) услуг в связи с исполнением своих государственных или приравненных к ним функций от государственных служащих и иных лиц, зависимых от них по службе, за общее покровительство или попустительство по службе.

Подарки, поступившие без ведома государственного служащего, а также полученные им в связи с исполнением соответствующих функций в нарушение части первой настоящего подпункта, подлежат безвозмездной передаче в уполномоченный орган по управлению государственным имуществом в течение семи рабочих дней со дня получения подарка либо со дня, когда государственному служащему стало известно о поступившем подарке, а оказанные государственному служащему при тех же обстоятельствах услуги должны быть оплачены им путем перечисления денег в республиканский бюджет в течение семи рабочих дней со дня оказания услуги либо со дня, когда государственному служащему стало известно об оказании услуги.

Государственный служащий, к которому поступили подарки, вправе их выкупить в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе". Вырученные от продажи подарков деньги перечисляются в республиканский бюджет;

17) принятие приглашений во внутригосударственные и зарубежные туристические, лечебно-оздоровительные и иные поездки за счет физических и юридических лиц как иностранных, так и Республики Казахстан, за исключением поездок:

по приглашению супруга (супруги), родственников за их счет;

по приглашению иных физических лиц (с согласия вышестоящего должностного лица и (или) органа), если отношения с ними не затрагивают вопросов служебной деятельности приглашаемых;

осуществляемых в соответствии с международными договорами Республики Казахстан или на взаимной договоренности между государственными органами Республики Казахстан и государственными органами иностранных государств за счет средств соответствующих государственных органов и (или) международных организаций;

осуществляемых с согласия вышестоящего должностного лица или органа для участия в научных, спортивных, творческих, профессиональных, гуманитарных мероприятиях за счет средств организаций, в том числе поездок, осуществляемых в рамках уставной деятельности таких организаций;

18) использование не предусмотренных законодательством Республики Казахстан преимуществ в получении кредитов, ссуд, приобретении ценных бумаг, недвижимости и иного имущества.

2. Дисциплинарными проступками, дискредитирующими государственную службу, также являются действия, в том числе не связанные с исполнением должностных полномочий, но подрывающие достоинство и авторитет государственной службы, а именно:

1) немедицинское употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров;

2) управление транспортным средством в состоянии алкогольного и (или) наркотического, и (или) токсикоманического опьянения.

3. Члены семьи государственного служащего не вправе принимать подарки и (или) услуги, приглашения в туристические, лечебно-оздоровительные и иные поездки за счет физических и юридических лиц как иностранных, так и Республики Казахстан, с которыми государственный служащий связан по службе.

Государственный служащий обязан безвозмездно передать незаконно полученные членами его семьи подарки в уполномоченный орган по управлению государственным имуществом в течение семи рабочих дней со дня, когда ему стало известно о получении подарка, и возместить стоимость услуг, которыми неправомерно воспользовались члены его семьи, путем перечисления денег в республиканский бюджет в течение семи рабочих дней со дня, когда государственному служащему стало известно об оказании услуги.

4. Совершение государственным служащим каких-либо дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу, указанных в подпунктах 1), 6), 7), 8), 10), 11) и 12) пункта 1 настоящей статьи, если они не содержат признаков уголовного правонарушения либо административного правонарушения, влечет понижение в государственной должности, а в случае отсутствия вакантной нижестоящей государственной должности - наложение дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Повторное совершение дисциплинарных проступков, указанных в части первой настоящего пункта, в течение года после наложения дисциплинарного взыскания за первый дисциплинарный проступок влечет увольнение с занимаемой государственной должности, признание избранного государственного служащего не соответствующим занимаемой должности.

5. Совершение государственным служащим каких-либо дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу, указанных в подпунктах 2), 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи, если они не содержат признаков уголовного правонарушения либо административного правонарушения, влечет наложение дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, признания избранного государственного служащего не соответствующим занимаемой должности, увольнения с занимаемой государственной должности.

Повторное совершение дисциплинарных проступков, указанных в части первой настоящего пункта, в течение года после наложения дисциплинарного взыскания за первый дисциплинарный проступок влечет увольнение с занимаемой государственной должности, признание избранного государственного служащего не соответствующим занимаемой должности.

6. Совершение государственным служащим каких-либо дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу, указанных в подпунктах 9), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 и пункте 2 настоящей статьи, влечет увольнение с занимаемой государственной должности, признание избранного государственного служащего не соответствующим занимаемой должности.

⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.

Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.

Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.