Статья 141 : Основания отнесения объектов незавершенного строительства, строительство, реконструкция которых осуществляются полностью или частично за счет бюджетных средств, к объектам незавершенного строительства | Строительный кодекс Республики Казахстан | Законодательство РК online | pavlodar.com                        


Кодекс Республики Казахстан от 09.01.2026 N 253-VIII "Строительный кодекс Республики Казахстан"

⚠️ Не введен в действие

Статья 141. Основания отнесения объектов незавершенного строительства, строительство, реконструкция которых осуществляются полностью или частично за счет бюджетных средств, к объектам незавершенного строительства

1. Объект незавершенного строительства, строительство, реконструкция которого осуществляются полностью или частично за счет бюджетных средств и не завершены, признается объектом незавершенного строительства со дня включения сведений о нем в государственный реестр объектов незавершенного строительства по следующим основаниям:

1) срок действия разрешения на строительство истек;

2) со дня отказа в регистрации акта ввода в эксплуатацию строительного объекта прошло более двенадцати месяцев (при условии, что основания для отказа в регистрации акта ввода в эксплуатацию не устранены);

3) истек срок действия договора временного возмездного землепользования (аренды) земельного участка, на котором расположен строительный объект, строительство, реконструкция которого не завершены, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком, заключенного с подрядчиком (генеральным подрядчиком), при отсутствии оснований, предусмотренных гражданским, земельным законодательством Республики Казахстан, для приобретения прав на такой земельный участок в целях завершения строительства, реконструкции строительного объекта;

4) строительство, реконструкция строительного объекта не завершены и возникли ограничения, установленные земельным и иным законодательством Республики Казахстан, являющиеся в соответствии с настоящим Кодексом основанием для отказа в регистрации акта ввода в эксплуатацию строительного объекта;

5) в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан бюджетные средства не предусмотрены на завершение строительства и реконструкции строительного объекта, строительство и реконструкция которого не завершены, в течение трех лет, начиная с последнего года, в котором осуществлялось финансирование таких строительства и реконструкции за счет бюджетных средств, при условии, что такие строительство и реконструкция не осуществляются за счет внебюджетных источников финансирования;

6) в отношении строительного объекта, строительство, реконструкция которого не завершены, и (или) земельного участка, на котором расположен такой строительный объект, наложен арест, запрет совершать определенные действия и (или) избрана мера пресечения в виде залога;

7) имеются судебные акты, вступившие в законную силу, в том числе о признании строительного объекта самовольной постройкой.

2. Уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства, местным исполнительным органом наряду с основаниями, предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи, могут быть предусмотрены иные основания отнесения строительных объектов, строительство, реконструкция которых не завершены, к объектам незавершенного строительства, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет бюджетных средств.

3. Строительные объекты, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет бюджетных средств и не завершены, относятся к объектам незавершенного строительства, подлежащим включению в государственный реестр объектов незавершенного строительства в соответствии со статьей 142 настоящего Кодекса.

⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.

Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.

Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.