Статья 34 : Требования к банку с универсальной банковской лицензией, филиалу банка - нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющим исламские банковские операции | О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан | Законодательство РК online | pavlodar.com                        


Закон Республики Казахстан от 16.01.2026 № 258-VIII "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан"

Статья 34. Требования к банку с универсальной банковской лицензией, филиалу банка - нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющим исламские банковские операции

1. Банк с универсальной банковской лицензией, филиал банка - нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющие исламские банковские операции, обязаны обеспечить:

1) наличие выделенных активов для осуществления исламских банковских операций, минимальный размер которых устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа;

2) раздельный учет активов и обязательств, относящихся к исламским банковским операциям, от иных активов и обязательств банка, филиала банка - нерезидента Республики Казахстан.

2. Банк с универсальной банковской лицензией, филиал банка - нерезидента Республики Казахстан с универсальной банковской лицензией, осуществляющие исламские банковские операции, для целей обеспечения раздельного учета активов и обязательств, относящихся к исламским банковским операциям, от своих иных активов и обязательств обязаны иметь отдельные корреспондентские счета и отдельные банковские счета клиентов, предназначенные для:

исламских банковских операций, а также банковских и иных операций, осуществляемых с соблюдением принципов, установленных статьей 35 настоящего Закона;

банковских и иных операций, осуществляемых на основании универсальной банковской лицензии.

3. Активы, формируемые (учитываемые) в рамках исламских банковских операций, не могут быть использованы для погашения (покрытия) убытков и (или) исполнения обязательств по банковским и (или) иным операциям, не соответствующим принципам исламских банковских операций.

Обязательства и убытки, возникающие в результате исламских банковских операций, не могут исполняться и (или) погашаться (покрываться) за счет активов, не соответствующих принципам исламских банковских операций.

⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.

Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.

Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.