Кодекс Республики Казахстан от 18.07.2025 N N 214-VIII ЗРК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Статья 828. Переходные положения

Статья 828. Переходные положения

1. Единый накопительный пенсионный фонд не производит удержание и перечисление индивидуального подоходного налога, ранее исчисленного и не перечисленного в государственный бюджет по осуществленным единовременным пенсионным выплатам из единого накопительного пенсионного фонда согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 351-1 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).

2. В случае если при определении облагаемого дохода физического лица в соответствии с пунктами 3 и 3-1 статьи 353 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) к доходу физического лица в виде пенсионных выплат и (или) единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда не были применены налоговые вычеты, установленные подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 346 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с дохода, то физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного подпунктом 2) пункта 2 статьи 65 настоящего Кодекса.

При этом срок исковой давности по перерасчету доходов в виде единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда, осуществленных в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года, определен в течение периода с 1 января 2021 года по 31 декабря 2025 года.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.