Кодекс Республики Казахстан от 18.07.2025 N N 214-VIII ЗРК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Статья 707. Порядок применения международного договора в отношении частичного освобождения от налогообложения доходов нерезидента в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок

Статья 707. Порядок применения международного договора в отношении частичного освобождения от налогообложения доходов нерезидента в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок

1. При выплате доходов в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок, окончательному получателю дохода - нерезиденту через номинального держателя депозитарных расписок налоговый агент имеет право применить сниженную ставку подоходного налога, предусмотренную соответствующим международным договором с государством, резидентом которого является окончательный получатель такого дохода, при одновременном выполнении следующих условий:

1) наличия списка держателей депозитарных расписок, содержащего:

фамилии, имена и отчества физических лиц или наименования юридических лиц, являющихся собственниками депозитарных расписок, базовым активом которых являются акции, выпущенные резидентом Республики Казахстан;

информацию о количестве и виде депозитарных расписок;

наименование и реквизиты документов, удостоверяющих личность физических лиц, или номера и даты государственных регистраций юридических лиц.

Список держателей депозитарных расписок составляется следующими лицами:

центральным депозитарием - в случае, если договор на осуществление учета и подтверждения прав собственности по депозитарным распискам заключен между резидентом-эмитентом акций, являющихся базовым активом депозитарных расписок, и центральным депозитарием;

иной организацией, обладающей правом осуществления депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг иностранного государства, - в случае, если договор на осуществление учета и подтверждения прав собственности по депозитарным распискам заключен между резидентом-эмитентом акций, являющихся базовым активом депозитарных расписок, и такой организацией;

2) наличия документа, подтверждающего резидентство нерезидента, являющегося окончательным получателем дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок.

Документ, подтверждающий резидентство, представляется налоговому агенту в срок, установленный пунктом 3 статьи 705 настоящего Кодекса.

2. Налоговый агент при представлении налоговой отчетности за четвертый квартал обязан представить в налоговый орган по месту нахождения копию документа, подтверждающего резидентство налогоплательщика-нерезидента. В налоговой отчетности указываются:

1) суммы начисленных (выплаченных) доходов и удержанных, освобожденных от удержания налогов в соответствии с положениями международных договоров;

2) ставки подоходного налога;

3) наименования международных договоров.

3. В случае неприменения положений международного договора налоговый агент обязан удержать и перечислить подоходный налог у источника выплаты в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 683 и 684 настоящего Кодекса.

4. Окончательный получатель дохода - нерезидент имеет право на возврат излишне удержанного подоходного налога у источника выплаты в соответствии с положениями международного договора в случае перечисления налоговым агентом в бюджет подоходного налога, удержанного с доходов такого нерезидента.

Нерезидент обязан представить налоговому агенту:

1) нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего право собственности на депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции резидента-эмитента;

2) документ, подтверждающий его резидентство за период, за который начислен доход такому нерезиденту в виде дивидендов.

Документы, указанные в части второй настоящего пункта, представляются нерезидентом до истечения срока исковой давности со дня последнего перечисления подоходного налога, удержанного у источника выплаты, в бюджет, если иные сроки не установлены международным договором.

Возврат нерезиденту излишне удержанного подоходного налога производится налоговым агентом.

5. Налоговый агент вправе представить в налоговый орган по месту своего нахождения дополнительный расчет по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, на сумму уменьшения подоходного налога при применении сниженной ставки за налоговый период, в котором произведены удержание и перечисление подоходного налога с доходов нерезидента в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок.

В указанном случае зачет излишне уплаченной суммы подоходного налога, удержанного у источника выплаты, производится налоговому агенту в порядке, определенном настоящим Кодексом.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.