Кодекс Республики Казахстан от 18.07.2025 N N 214-VIII ЗРК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Статья 250. Общие положения

Статья 250. Общие положения

1. Доход от прироста стоимости образуется при:

1) реализации активов, не подлежащих амортизации;

2) передаче активов, не подлежащих амортизации, в качестве вклада в уставный капитал;

3) выбытии активов, не подлежащих амортизации, в результате реорганизации путем слияния, присоединения, разделения или выделения.

2. В целях настоящего параграфа к активам, не подлежащим амортизации, относятся следующие виды активов:

1) земельные участки;

2) объекты незавершенного строительства;

3) неустановленные машины и оборудование;

4) активы со сроком службы более одного года, не относимые к фиксированным активам, запасам или цифровым активам. К активам, предусмотренным настоящим подпунктом, в том числе относятся долгосрочные активы, предназначенные для продажи;

5) инвестиционное золото;

6) ценные бумаги;

7) доля участия;

8) активы, стоимость которых полностью отнесена на вычеты.

3. Порядок определения дохода от прироста стоимости активов, не подлежащих амортизации, установлен:

по доле участия - статьей 251 настоящего Кодекса;

по ценным бумагам - статьей 252 настоящего Кодекса;

по активам, стоимость которых полностью отнесена на вычеты, - статьей 253 настоящего Кодекса;

по прочим активам, не подлежащим амортизации, - статьей 254 настоящего Кодекса.

4. Доход от прироста стоимости признается в том налоговом периоде:

1) в котором осуществлена реализации актива, не подлежащего амортизации;

2) в котором актив, не подлежащий амортизации, передан в качестве вклада в уставный капитал;

3) за который представлена ликвидационная налоговая отчетность при выбытии актива, не подлежащего амортизации, в результате реорганизации путем слияния, присоединения, разделения;

4) в котором утвержден разделительный баланс при выбытии актива, не подлежащего амортизации, в результате реорганизации путем выделения.

5. Стоимость, по которой актив, не подлежащий амортизации, передан в качестве вклада в уставный капитал, определяется на основании документа, подтверждающего приемку и передачу такого актива, но не более суммы, в счет оплаты которой передан этот актив.

6. Для целей настоящего Кодекса вклад в уставный капитал включает дополнительный вклад в уставный капитал.

7. Доход от прироста стоимости цифровых активов определяется в соответствии со статьей 326 настоящего Кодекса.

8. В случае, если стоимость актива, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, выражена в иностранной валюте и (или) операция произведена в иностранной валюте, прирост стоимости определяется в той валюте, в которой выражена стоимость актива и (или) произведена операция, и затем такой прирост стоимости пересчитывается в тенге по официальному курсу валюты, установленному на соответствующий день, указанный в пункте 4 настоящей статьи.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.