Кодекс Республики Казахстан от 18.07.2025 N N 214-VIII ЗРК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Статья 119. Определение исчисленных, начисленных, уплаченных сумм налога, платежа в бюджет и социального платежа

Статья 119. Определение исчисленных, начисленных, уплаченных сумм налога, платежа в бюджет и социального платежа

1. Исчисленной суммой налога, платежа в бюджет и социального платежа является сумма, определенная:

1) налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговой отчетности;

2) налоговым органом на основании сведений уполномоченных государственных органов при исчислении сумм налога на транспортные средства и налога на имущество физических лиц;

3) налоговым органом при исчислении сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу за 1 квартал отчетного налогового периода;

4) уполномоченными государственными органами по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

2. Начисленной суммой налога, платежа в бюджет и социального платежа являются:

1) сумма, определенная налоговым органом:

по результатам налоговой проверки;

по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки;

на основании сведений уполномоченных государственных органов;

2) сумма, определенная уполномоченными государственными органами в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом.

3. Исчисленной и начисленной суммой налога, платежа в бюджет и социального платежа является результат исчисления суммы налога, платежа в бюджет и социального платежа с учетом корректировок, льгот, вычетов или уменьшений, предусмотренных настоящим Кодексом.

4. Уплаченной суммой налога, платежа в бюджет являются:

1) уплаченная налогоплательщиком (налоговым агентом) сумма налога, платежа в бюджет, в том числе зачтенная в счет уплаты данного налога, платежа в бюджет;

2) сумма, взысканная налоговым органом или судебным исполнителем в счет погашения налоговой задолженности.

Уплаченная за определенный период времени сумма налога, платежа в бюджет рассчитывается за минусом зачтенной и возвращенной налогоплательщику (налоговому агенту) суммы налога, платежа в бюджет за такой период времени.

5. Уплаченной суммой социального платежа являются:

1) уплаченная налогоплательщиком (налоговым агентом) сумма социального платежа;

2) сумма, взысканная налоговым органом.

Уплаченная за определенный период времени сумма социального платежа рассчитывается за минусом возвращенной налогоплательщику (налоговому агенту) за такой период времени суммы социального платежа.

6. При проведении налоговой и (или) таможенной проверки пени начисляются до дня завершения такой проверки.

После отражения в лицевом счете начисленных (исчисленных) сумм, указанных в уведомлении о результатах налоговой проверки, пени налогоплательщику (налоговому агенту) начисляются в лицевом счете со дня завершения налоговой и (или) таможенной проверки, включая день уплаты.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.