Статья 110. Общие положения по применению контрольно-кассовой машины
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в реестр кассовых машин, если иное не установлено настоящей статьей.
2. От применения контрольно-кассовой машины освобождены:
1) физическое лицо;
2) частный судебный исполнитель, адвокат и профессиональный медиатор;
3) лицо в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов.
Форма билетов общественного городского транспорта утверждается уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;
4) Национальный Банк;
5) банк второго уровня;
6) религиозное объединение;
7) Национальный оператор почты, за исключением денежных расчетов, осуществляемых в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;
8) лицо, осуществляющее расчеты посредством специального мобильного приложения.
3. Налогоплательщик, деятельность которого находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, при осуществлении денежных расчетов применяет контрольно-кассовые машины без передачи данных.
4. Торговые автоматы и терминалы оплаты услуг, осуществляющие денежные расчеты при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, подлежат оснащению контрольно-кассовой машиной с функцией фиксации и (или) передачи данных.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.