Кодекс Республики Казахстан от 18.07.2025 N N 214-VIII ЗРК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Статья 94. Общие положения по налоговой регистрации

Статья 94. Общие положения по налоговой регистрации

1. Налоговая регистрация налогоплательщиков, за исключением иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан, осуществляется путем формирования базы налогоплательщиков.

Иностранные компании, осуществляющие деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан, подлежат условной постановке на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость, осуществляемой в соответствии со статьей 102 настоящего Кодекса.

2. Формирование базы налогоплательщиков заключается:

1) в регистрации физического лица в том числе иностранца или лица без гражданства, юридического лица - резидента, а также структурного подразделения такого лица, структурного подразделения юридического лица - нерезидента;

2) в регистрационном учете:

юридического лица - нерезидента, дипломатического представительства (далее для целей настоящей главы - юридическое лицо - нерезидент);

индивидуального предпринимателя;

лица, занимающегося частной практикой;

плательщика налога на добавленную стоимость, за исключением подлежащего условной постановке на регистрационный учет;

налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.

3. База налогоплательщиков формируется путем включения и исключения сведений о налогоплательщиках, внесения изменений и (или) дополнений в такие сведения, а также постановки на регистрационный учет и снятия с такого учета.

Действия, указанные в части первой настоящего пункта, производятся налоговым органом на основании сведений реестров номеров уполномоченных государственных органов, банков-резидентов, а также налогового заявления или уведомления налогоплательщика, предусмотренного законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.

4. Снятие налоговым органом с регистрационного учета, если иное не установлено настоящей главой, производится по следующим основаниям:

1) смерти или объявления умершим физического лица;

2) выезда физического лица из Республики Казахстан на постоянное место жительства и прекращения гражданства при условии отсутствия неисполненных налоговых обязательств либо объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, находящихся на территории Республики Казахстан;

3) прекращения иностранцем или лицом без гражданства деятельности в Республике Казахстан;

4) исключения юридических лиц - резидентов, их структурных подразделений из реестра номеров или снятия с учетной регистрации структурных подразделений юридических лиц - нерезидентов;

5) изменения места эффективного управления (места нахождения фактического органа управления) в Республике Казахстан юридического лица, созданного в соответствии с законодательством иностранного государства.

5. Налоговый орган снимает налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, на основании решения налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Информация о налогоплательщике, осуществляющем отдельные виды деятельности, снятом с регистрационного учета по решению налогового органа, подлежит размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения.

6. Налоговый орган проверяет соблюдение требований настоящей главы путем проведения мониторинга.

7. Порядок налоговой регистрации налогоплательщиков определяется уполномоченным органом.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.