Кодекс Республики Казахстан от 18.07.2025 N N 214-VIII ЗРК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Статья 54. Взаимодействие налогового органа с финансовыми и платежными организациями, коллекторскими агентствами

Статья 54. Взаимодействие налогового органа с финансовыми и платежными организациями, коллекторскими агентствами

1. Финансовые и платежные организации, коллекторские агентства обязаны оказывать содействие налоговому органу в выполнении задач по осуществлению налогового администрирования.

Представление сведений в рамках взаимодействия осуществляется путем интеграции информационных систем. До интеграции информационных систем сведения могут представляться на бумажном носителе либо иным электронным способом.

В случае обмена сведениями путем интеграции информационных систем установление отдельного порядка представления сведений не требуется.

2. Коллекторские агентства обязаны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, сведения по:

1) договорам, содержащим условия перехода права (требования) к коллекторскому агентству;

2) налогоплательщикам, реализующим права кредитора в отношении уступленного ему права (требования) по договору банковского займа, в рамках договора доверительного управления, заключенного с коллекторским агентством.

3. Кастодианы, центральный депозитарий, брокеры и (или) дилеры, обладающие правом ведения счетов клиентов в качестве номинальных держателей ценных бумаг, обязаны представлять в налоговый орган:

1) сведения о наличии счетов для учета ценных бумаг, открытых физическим лицам - нерезидентам, юридическим лицам - нерезидентам, юридическим лицам, бенефициарными собственниками которых являются нерезиденты, а также об остатках и движении ценных бумаг на этих счетах;

2) сведения о наличии лицевых счетов для учета ценных бумаг, открытых физическим и юридическим лицам, указанным в запросе уполномоченного органа иностранного государства, направленном в соответствии с международным договором Республики Казахстан (далее - международный договор) об обмене информацией, а также об остатках и движении ценных бумаг на этих счетах и иную информацию, относящуюся к заключенному такими лицами договору с физическим или юридическим лицом.

4. Кастодианы, управляющие инвестиционным портфелем, обязаны предоставлять в налоговый орган:

1) сведения о наличии иных активов, за исключением ценных бумаг, принадлежащих физическим лицам - нерезидентам, юридическим лицам - нерезидентам, а также юридическим лицам, бенефициарными собственниками которых являются нерезиденты;

2) сведения о наличии иных активов, за исключением указанных в подпункте 1) настоящего пункта, принадлежащих физическим и юридическим лицам, указанным в запросе уполномоченного органа иностранного государства, направленном в соответствии с международным договором об обмене информацией, а также иную информацию, относящуюся к заключенному такими лицами договору с физическим или юридическим лицом.

5. Страховые организации, осуществляющие деятельность по отрасли "страхование жизни", обязаны представлять в налоговый орган:

1) сведения о заключенных договорах накопительного страхования, выгодоприобретателями по которым являются физические лица - нерезиденты;

2) сведения о заключенных договорах накопительного страхования, выгодоприобретателями по которым являются физические лица, указанные в запросе уполномоченного органа иностранного государства, направленном в соответствии с международным договором об обмене информацией, а также иную информацию, относящуюся к данным договорам накопительного страхования.

6. Страховые (перестраховочные) организации, страховые брокеры обязаны представлять в налоговый орган сведения по заключенным физическими лицами договорам страхования.

7. Формы сведений, предусмотренных пунктами 1-6 настоящей статьи, порядок и сроки их представления устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

8. Брокеры обязаны представлять в налоговый орган сведения по сделкам с ценными бумагами, совершенным по итогам торгов, а товарные биржи и (или) клиринговые центры товарных бирж - сведения о сделках лиц с биржевыми товарами, реализованными на товарной бирже, посредством интеграции информационных систем.

Форма сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, устанавливается уполномоченным органом.

9. Платежные организации обязаны представлять в налоговый орган сведения об итоговых суммах платежей и переводов за календарный квартал, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний, осуществляющих деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан.

Формы сведений, предусмотренных частью первой настоящего пункта, порядок и сроки их представления устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.