Статья 143. Выявление, оценка и учет объектов исторического загрязнения
1. Выявление объектов исторического загрязнения осуществляется посредством инвентаризации и обследования территорий и акваторий, на которых в прошлом осуществлялась антропогенная деятельность и (или) на которых расположены бесхозяйные объекты капитального строительства и (или) бесхозяйные объекты хранения или захоронения отходов.
2. Правила выявления, оценки и учета объектов исторического загрязнения, в том числе ведения государственного реестра объектов исторического загрязнения, утверждаются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды с учетом требований настоящего Кодекса (далее - правила выявления, оценки и учета объектов исторического загрязнения).
3. Выявление и оценку объектов исторического загрязнения организуют местные исполнительные органы районов, городов. По решению Правительства Республики Казахстан выявление и оценку отдельных объектов исторического загрязнения организует уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.
Для проведения работ по выявлению и оценке объектов исторического загрязнения государственные органы, указанные в части первой настоящего пункта, привлекают организации, имеющие лицензию на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
4. Оценка объекта исторического загрязнения включает в себя установление:
1) объема или массы загрязняющих веществ, отходов по их видам;
2) площади территорий и акваторий или их участков, на которых расположен объект исторического загрязнения, категорий и видов разрешенных к использованию земель и вод;
3) уровня и объема негативного воздействия на окружающую среду, включая способность загрязняющих веществ к миграции в иные компоненты природной среды, возможность загрязнения водных объектов, в том числе являющихся источниками питьевого водоснабжения, возможность возникновения нового экологического ущерба и причинения вреда жизни и (или) здоровью людей;
4) наличия на объекте исторического загрязнения опасных веществ, указанных в международных договорах, участницей которых является Республика Казахстан;
5) численности населения, проживающего на территории, окружающая среда на которой испытывает негативное воздействие от объекта исторического загрязнения;
6) численности населения, проживающего на территории, окружающая среда на которой находится под угрозой негативного воздействия от объекта накопленного вреда окружающей среде.
5. Учет объектов исторического загрязнения осуществляется посредством их включения в государственный реестр объектов исторического загрязнения в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня получения уполномоченным органом в области охраны окружающей среды от государственных органов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, результатов выявления и оценки объектов исторического загрязнения.
Государственный реестр объектов исторического загрязнения является электронным банком данных, в котором собираются сведения о выявленных объектах исторического загрязнения, включая информацию по результатам оценки объектов исторического загрязнения в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, их происхождении, имущественной принадлежности объектов исторического загрязнения и необходимых работах по ликвидации исторического загрязнения.
Ведение государственного реестра объектов исторического загрязнения за счет бюджетных средств организуется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
6. Ведение государственного реестра объектов исторического загрязнения включает в себя:
1) рассмотрение материалов выявления и оценки объектов исторического загрязнения;
2) принятие решения о включении или об отказе во включении в государственный реестр объектов исторического загрязнения;
3) категорирование объектов исторического загрязнения;
4) обновление информации об объекте исторического загрязнения;
5) исключение из государственного реестра объектов исторического загрязнения.
7. Категорирование объектов исторического загрязнения осуществляется в отношении объектов исторического загрязнения, включенных в государственный реестр объектов исторического загрязнения.
Категорирование объектов исторического загрязнения проводится посредством сопоставления их влияния на экологическую безопасность в целях обоснования приоритетности и очередности проведения работ по ликвидации исторического загрязнения, а также принятия иных неотложных мер.
По результатам категорирования объектов исторического загрязнения уполномоченным органом в области охраны окружающей среды определяются приоритетные объекты, в отношении которых проведение работ по ликвидации исторического загрязнения, а также принятие иных неотложных мер должны быть осуществлены в первоочередном порядке, и очередность проведения работ по ликвидации в отношении иных объектов исторического загрязнения, включенных в государственный реестр объектов исторического загрязнения.
8. Государственный реестр объектов исторического загрязнения размещается в открытом доступе на интернет-ресурсе уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.