Закон Республики Казахстан от 26.12.2019 N 288-VI ЗРК "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия".
Статья 13. Государственный контроль в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия
Статья 13. Государственный контроль в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия
1. Целью государственного контроля в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия является обеспечение соблюдения физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан об охране и использовании объектов историко-культурного наследия.
Государственный контроль в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия осуществляется уполномоченным органом и местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, города областного значения с особым статусом в соответствии с Законом Республики Казахстан.
2. Государственный контроль в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия, осуществляемый уполномоченным органом, включает в себя контроль за:
1) использованием и порядком содержания памятников истории и культуры международного и республиканского значения;
2) установлением сооружений монументального искусства;
3) проведением археологических и научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры международного и республиканского значения.
3. Государственный контроль в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия, осуществляемый местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, города областного значения с особым статусом, в соответствии с Законом Республики Казахстан, включает в себя контроль за:
1) использованием и порядком содержания памятников истории и культуры местного значения;
2) проведением научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры местного значения и археологических работ, за исключением работ на памятниках истории и культуры международного и республиканского значения.
4. Государственный контроль в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия осуществляется в форме проверок и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.