Статья 515. Права лица, в отношении которого ведется дело о применении принудительных мер медицинского характера
1. Лицо, в отношении которого ведется дело о применении принудительных мер медицинского характера, вправе, если этому по заключению судебно-психиатрической экспертизы не препятствует характер и степень тяжести его заболевания:
1) знать, в совершении какого деяния его уличают;
2) давать объяснения;
3) представлять доказательства;
4) заявлять ходатайства и отводы;
5) объясняться на своем родном языке или языке, которым владеет;
6) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
7) иметь защитника и встречаться с ним наедине и конфиденциально;
8) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, проводимых по его ходатайству или ходатайству его защитника;
9) знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;
10) знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта;
11) знакомиться по окончании предварительного следствия со всеми материалами дела и выписывать из него любые сведения в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью научно-технических средств, за исключением сведений, содержащих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну;
12) приносить жалобы на действия и решения лица, осуществляющего досудебное производство, прокурора и суда;
13) получить копию постановления о прекращении уголовного дела или направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.
В судебном разбирательстве дела указанное лицо имеет право участвовать в исследовании доказательств и судебных прениях; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; обжаловать постановления суда и получать копии обжалуемых решений; знать о принесенных по делу жалобах и протестах и подавать на них возражения; участвовать в судебном рассмотрении заявленных жалоб и протестов.
2. Лицу, указанному в части первой настоящей статьи, следователь обязан разъяснить права и вручить их перечень в письменном виде. О разъяснении прав в судебном разбирательстве делается отметка в протоколе судебного заседания.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.