Статья 21. Расформирование целевого капитала (эндаумента)
1. Основаниями для расформирования целевого капитала (эндаумента) могут быть:
1) использование целевого капитала (эндаумента) в соответствии с договором (договорами) пожертвования, дарения, завещания;
2) истечение срока, на который был сформирован целевой капитал (эндаумент);
3) решение о реорганизации управляющей компании;
4) решение о ликвидации благотворительной организации;
5) снижение стоимости первоначального размера капитала, переданного благотворителем (благотворителями), более чем на десять процентов.
2. Решение о расформировании целевого капитала (эндаумента) принимает орган управления благотворительной организации, уполномоченный на это учредительными или внутренними документами организации, при наличии одного из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
3. Грубое или неоднократное нарушение управляющей компанией либо благотворительной организацией требований устава по формированию и использованию целевого капитала (эндаумента) (или) норм настоящего Закона может служить основанием для расформирования целевого капитала (эндаумента) по решению суда.
4. Целевой капитал (эндаумент), подлежащий расформированию, может быть передан в другой целевой капитал (эндаумент) в соответствии с договором, заключенным между сформировавшими такие капиталы благотворительными организациями, если иное не предусмотрено договором (договорами) пожертвования, дарения, завещания.
5. Целевой капитал (эндаумент), подлежащий расформированию, не может быть использован в предпринимательской деятельности.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.