Статья 3-1. Общие требования к микрофинансовой деятельности
1. Микрофинансовые организации (за исключением кредитных товариществ и ломбардов) при взаимодействии с потребителями финансовых услуг обязаны соблюдать ответственные деловые практики на финансовом рынке, предусматривающие совокупность принципов и действий, направленных на обеспечение честного, прозрачного и справедливого отношения к потребителям финансовых услуг, в том числе в отношении:
1) вводится в действие с 1 июля 2026 г.
2) раскрытия информации по предоставлению микрокредитов;
3) недопущения недобросовестных практик на всех этапах взаимодействия с потребителями финансовых услуг;
4) рассмотрения обращений потребителей финансовых услуг;
5) повышения уровня финансовой грамотности клиентов путем разработки и реализации соответствующих мероприятий.
Требования к ответственным деловым практикам на финансовом рынке устанавливаются главой 2-4 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
2. Организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность (далее - микрофинансовые организации), осуществляют свою деятельность при наличии правил предоставления микрокредитов, утвержденных их высшим органом.
3. Правила предоставления микрокредитов должны соответствовать требованиям к осуществлению микрофинансовой деятельности, установленным нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Требования к осуществлению микрофинансовой деятельности устанавливают:
1) перечень сведений, которые должны содержать правила предоставления микрокредитов;
2) порядок раскрытия информации при предоставлении микрокредитов и консультировании клиентов;
3) порядок заключения договора о предоставлении микрокредита с физическим лицом, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе требования к его содержанию, оформлению, обязательным условиям;
4) принципы добросовестного поведения при предоставлении микрокредитов;
5) виды и признаки недобросовестных практик, а также порядок их выявления при предоставлении микрокредитов;
6) порядок и ответственные деловые практики к взысканию задолженности при работе с неплатежеспособными клиентами;
7) порядок рассмотрения микрофинансовой организацией обращений клиентов, возникающих в процессе предоставления микрофинансовых услуг;
8) требования к разработке и реализации мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой грамотности клиентов.
4. Правила предоставления микрокредитов являются открытой информацией и не могут быть предметом коммерческой тайны или тайны предоставления микрокредита.
5. Микрофинансовые организации вправе использовать искусственный интеллект при осуществлении своей деятельности и (или) оказании услуг в целях оценки и управления рисками.
Микрофинансовые организации несут ответственность за решения, принятые с использованием систем искусственного интеллекта.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.