Закон Республики Казахстан от 28.01.2011 N 401-IV ЗРК "О медиации".
Статья 24. Особенности медиации, проводимой в ходе уголовного судопроизводства и по делам об административных правонарушениях
Статья 24. Особенности медиации, проводимой в ходе уголовного судопроизводства и по делам об административных правонарушениях
1. Заключение сторонами договора о медиации не приостанавливает производство по уголовному делу.
2. Факт участия в медиации не может служить доказательством признания вины участником судопроизводства, являющимся стороной медиации.
3. Если при проведении медиации одна из сторон является несовершеннолетним, участие педагога или психолога, или законных представителей несовершеннолетнего обязательно.
4. Медиация в ходе уголовного судопроизводства и по делам об административных правонарушениях должна быть осуществлена в установленные законами Республики Казахстан сроки досудебного и судебного производства или производства по делам об административных правонарушениях.
5. Отказ от подписания соглашения об урегулировании конфликта не может ухудшить положение участника судопроизводства, являющегося стороной медиации.
6. При прекращении медиации, проводимой в рамках уголовного процесса и по делам об административных правонарушениях, стороны обязаны незамедлительно направить органу, ведущему уголовный процесс или дело об административном правонарушении, в производстве которого находится уголовное дело или дело об административном правонарушении:
1) в случае подписания соглашения об урегулировании конфликта - указанное соглашение;
2) в иных случаях - письменное уведомление о прекращении медиации с указанием оснований, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.