Глава 83. Учет исполнения налогового обязательства, обязанности по перечислению обязательных пенсионных взносов и уплате социальных отчислений
1. Учет исполнения налогового обязательства, обязанности по перечислению обязательных пенсионных взносов и уплате социальных отчислений осуществляется налоговым органом путем ведения лицевого счета налогоплательщика (налогового агента).
2. Ведение лицевого счета налогоплательщика (налогового агента) налоговым органом включает:
открытие лицевого счета;
последующее отражение в лицевом счете исчисленных, начисленных, уменьшенных, уплаченных, зачтенных, возвращенных сумм налога, другого обязательного платежа в бюджет, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений;
закрытие лицевого счета.
Ведение лицевого счета осуществляется в порядке, установленном настоящим Кодексом.
3. Исчисленной, уменьшенной суммой налога, другого обязательного платежа в бюджет, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений является сумма, включающая увеличение или уменьшение обязательств, исчисленных:
налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговой отчетности;
налоговым органом - по сведениям уполномоченных государственных органов;
уполномоченными государственными органами - по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Для целей настоящей главы уменьшенной суммой налога на добавленную стоимость является также превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога.
4. Начисленной суммой налога, другого обязательного платежа в бюджет, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений является сумма, включающая увеличение или уменьшение обязательств, начисленная органом налоговой службы:
по результатам налоговой проверки;
по итогам рассмотрения жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах налоговой проверки и (или) решение вышестоящего органа налоговой службы, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление.
5. Лицевой счет налогоплательщика (налогового агента) ведется по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в порядке и по формам, которые установлены уполномоченным органом.
6. Лицевой счет налогоплательщика (налогового агента) ведется согласно единой бюджетной классификации.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.