Закон Республики Казахстан от 15.07.2010 N 339-IV ЗРК "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
Статья 16-1. Постоянный надзор за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности
Статья 16-1. Постоянный надзор за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности
1. Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации осуществляет постоянный надзор за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности физическими и юридическими лицами.
Постоянному надзору за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности подлежат эксплуатанты и организации гражданской авиации, сертифицированные уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации.
2. Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации при осуществлении постоянного надзора проверяет:
1) поддержание соответствия сертификационным требованиям и требованиям законодательства Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации;
2) выполнение плана корректирующих действий в соответствии со статьей 16-3 настоящего Закона.
3. При проверке, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, авиационные инспекторы должны:
1) осуществлять ее с использованием инструктивного материала;
2) предоставлять проверяемым физическим и юридическим лицам соответствующие результаты надзора за их деятельностью по обеспечению безопасности полетов и авиационной безопасности;
3) основываться на результатах предыдущего надзора, в том числе внеплановых проверок, и приоритетах в области безопасности полетов и авиационной безопасности в рамках установленной системы управления безопасностью полетов и авиационной безопасностью эксплуатантов и организаций гражданской авиации;
4) представлять уполномоченной организации в сфере гражданской авиации сведения об отсутствии или наличии нарушений для принятия мер в соответствии со статьей 16-3 настоящего Закона.
4. Постоянный надзор осуществляется путем проведения проверок эксплуатантов и организаций гражданской авиации.
5. Физические и юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере гражданской авиации в пределах или за пределами Республики Казахстан на основании сертификатов (свидетельств на право выполнения авиационных работ), выданных уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, предоставляют информацию, документы, подтверждающие постоянное соблюдение сертификационных требований при осуществлении своей деятельности, и обязаны обеспечить доступ авиационных инспекторов к информации, документам, изделиям, частям и оборудованию, которые являются предметом сертификации в местах и зонах, находящихся в их ведении.
6. Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации собирает и обрабатывает данные для выполнения функций постоянного надзора, включая данные для оценки финансово-экономического положения эксплуатантов и организаций гражданской авиации, для принятия решения по проведению внеплановых проверок.