Статья 31. Основания участия государства в предпринимательской деятельности
1. Государство участвует в предпринимательской деятельности в целях решения социально-экономических задач, определяемых потребностями общества и государства, в следующих случаях:
1) отсутствия иной возможности обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства или защиты интересов общества;
2) использования стратегических объектов, находящихся в государственной собственности;
3) наличия общественной потребности в производстве товаров в тех сферах общественного производства, в которых отсутствует конкуренция либо недостаточно развита конкуренция.
2. Создание государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, за исключением случаев, когда такое создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, осуществляется с предварительного согласия антимонопольного органа.
3. В случае, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, орган, принимающий решение о создании государственного предприятия, юридического лица, более пятидесяти процентов акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, представляет в антимонопольный орган ходатайство о таком создании с представлением обосновывающих материалов по форме, установленной антимонопольным органом.
Антимонопольный орган обязан в течение шестидесяти календарных дней с момента поступления ходатайства направить лицу, представившему ходатайство, обоснованное решение о согласии или об отказе в выдаче такого согласия.
В ходе рассмотрения ходатайства антимонопольный орган вправе запросить дополнительную информацию, необходимую для принятия решения. На период предоставления дополнительной информации срок рассмотрения ходатайства приостанавливается, о чем письменно антимонопольный орган обязан уведомить лицо, подавшее ходатайство.
4. Антимонопольный орган отказывает в выдаче согласия на создание государственного предприятия, юридического лица, более пятидесяти процентов акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, если такое создание ведет к ограничению конкуренции.
5. Решение антимонопольного органа о согласии на создание государственного предприятия, юридического лица, более пятидесяти процентов акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, может быть обусловлено выполнением лицом, подавшем ходатайство, определенных требований и обязательств, которые устраняют или смягчают отрицательное влияние такого создания на конкуренцию.
6. В случае создания государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилиированных с ними лиц, которые осуществляют свою деятельность на территории Республики Казахстан без предварительного согласия антимонопольного органа, антимонопольный орган вправе обжаловать в судебном порядке указанные действия.
7. Требования пунктов 2 - 6 настоящей статьи распространяются только на случай, предусмотренный подпунктом 3) пункта 1 настоящей статьи.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.