Закон Республики Казахстан от 19.03.2010 N 257-IV "О государственной статистике".
Статья 8. Обеспечение гарантий конфиденциальности и защиты представляемых данных
Статья 8. Обеспечение гарантий конфиденциальности и защиты представляемых данных
1. Первичные статистические данные являются конфиденциальными и используются органами государственной статистики исключительно в целях производства статистической информации, за исключением сведений, указанных в пункте 4 настоящей статьи. Конфиденциальность первичных статистических данных органами государственной статистики обеспечивается при их сборе, обработке и хранении.
2. Использование первичных статистических данных государственными органами и Национальным Банком Республики Казахстан в отношении респондента, в том числе при осуществлении ими контрольных и надзорных функций, не допускается.
3. Не допускается вмешательство центральных и местных исполнительных органов и иных лиц в деятельность респондентов по формированию первичных статистических данных.
4. Не являются конфиденциальными следующие сведения, содержащиеся в базах данных, формируемых уполномоченным органом:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя или наименование юридического лица;
2) вид экономической деятельности по общему классификатору видов экономической деятельности;
3) исключен в соответствии с Законом от 14.07.22 г. N 141-VII
3-1) код по классификатору секторов экономики;
3-2) код по классификатору форм и видов собственности;
4) бизнес-идентификационный номер;
5) код по классификатору административно-территориальных объектов;
6) код по классификатору размерности юридических лиц, филиалов и представительств, а также субъектов индивидуального предпринимательства по численности работников;
7) информация о респондентах, относящаяся в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан к общедоступной.
5. Статистическая информация и базы данных, позволяющие прямо или косвенно установить респондента или определить первичные статистические данные о нем, являются конфиденциальными и могут распространяться только при наличии согласия респондента, за исключением сведений, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта и в пункте 4 настоящей статьи.
По запросу уполномоченного органа в области внешнеторговой деятельности и регулирования торговой деятельности сведения представляются для целей проводимых расследований в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам и регулировании торговой деятельности.
По запросу уполномоченного органа в области регулирования торговой деятельности сведения представляются для целей применения таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности.
Представленные сведения, указанные в частях второй и третьей настоящего пункта, могут передаваться уполномоченным органом в области внешнеторговой деятельности и регулирования торговой деятельности в Евразийскую экономическую комиссию, компетентным органам государств - членов Евразийского экономического союза, иностранных государств, союза иностранных государств в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам и регулировании торговой деятельности.
6. Допускается представление и использование в научной и научно-технической деятельности баз данных в деидентифицированном виде в порядке, установленном уполномоченным органом, по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.
6-1. Допускается представление сведений, не являющихся конфиденциальными в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
7. Порядок предоставления статистической информации, содержащей государственные секреты, определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.