Статья 249. Единоличная и комиссионная экспертиза
1. Производство экспертизы осуществляется экспертом
единолично либо комиссией экспертов.
2. Комиссионная экспертиза назначается в случаях
необходимости производства сложных экспертных исследований и
проводится несколькими экспертами одной специальности.
3. Для производства судебно - психиатрической экспертизы по
вопросу о вменяемости назначается не менее трех экспертов.
4. Члены экспертной комиссии совместно анализируют полученные
результаты и, придя к общему мнению, подписывают заключение либо
сообщение о невозможности дать заключение. В случае разногласия
между экспертами каждый из них или часть экспертов дает отдельное
заключение либо эксперт, мнение которого расходится с выводами
остальных членов комиссии, формулирует его в заключении отдельно.
5. Постановление следователя о производстве комиссионной
экспертизы обязательно для руководителя органа судебной
экспертизы. Руководитель органа судебной экспертизы вправе
самостоятельно принять решение о проведении по представленным
материалам комиссионной экспертизы и организовать ее производство.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.