Статья 246. Производство экспертизы вне органа судебной экспертизы
1. Если производство экспертизы предполагается поручить лицу,
не являющемуся сотрудником органа судебной экспертизы, следователь
до вынесения постановления о ее назначении должен удостовериться в
личности лица, которому он намерен поручить экспертизу, его
компетентности, выяснить его отношения с подозреваемым,
обвиняемым, потерпевшим, лицом, подвергнутым экспертизе, и другими
участниками процесса и проверить, нет ли оснований к отводу
эксперта.
2. Следователь выносит постановление о назначении экспертизы,
вручает его эксперту, разъясняет ему права и обязанности,
предусмотренные статьей 83 настоящего Кодекса, и предупреждает об
уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. О
выполнении этих действий следователь делает отметку в
постановлении о назначении экспертизы, которая удостоверяется
подписью эксперта. Таким же образом фиксируются заявления,
сделанные экспертом, и его ходатайства. Об отклонении ходатайства
эксперта лицо, назначившее экспертизу, выносит мотивированное
постановление.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.