Статья 36. Общие условия осуществления уголовного преследования
1. В целях выполнения задач уголовного судопроизводства орган
уголовного преследования обязан в пределах своей компетенции в
каждом случае обнаружения признаков преступления принять все
предусмотренные законом меры к установлению события преступления,
изобличению лиц, виновных в совершении преступления, их наказанию,
равно как принять меры к реабилитации невиновного.
2. Орган уголовного преследования обязан обеспечить
потерпевшему доступ к правосудию и принять меры к возмещению
вреда, причиненного преступлением.
3. Свои полномочия в уголовном процессе орган уголовного
преследования осуществляет независимо от каких бы то ни было
органов и должностных лиц и в строгом соответствии с требованиями
настоящего Кодекса.
4. Воздействие в какой бы то ни было форме на орган
уголовного преследования с целью воспрепятствования объективному
расследованию по уголовному делу влечет установленную законом
ответственность.
5. Требования органа уголовного преследования, предъявленные
в соответствии с законом, обязательны для исполнения всеми
государственными органами, организациями, должностными лицами и
гражданами. Невыполнение указанных требований влечет установленную
законом ответственность.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.