Статья 8 : Задачи уголовного процесса | УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН [редакция от 25.09.2003] | Законодательство РК online | pavlodar.com                        


Кодекс Республики Казахстан от 13.12.1997 N 206-1 "УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН [редакция от 25.09.2003]"

⚠️ Недействующая редакция

Статья 8. Задачи уголовного процесса

     1. Задачами  уголовного  процесса  являются  быстрое и полное
раскрытие преступлений,  изобличение  и  привлечение  к  уголовной
ответственности   лиц,   их   совершивших,  справедливое  судебное
разбирательство и правильное применение уголовного закона.
     2. Установленный  законом  порядок  производства по уголовным
делам должен обеспечивать защиту от  необоснованного  обвинения  и
осуждения,  от  незаконного  ограничения  прав и свобод человека и
гражданина,  в  случае   незаконного   обвинения   или   осуждения
невиновного - незамедлительную и полную его реабилитацию,  а также
способствовать    укреплению    законности     и     правопорядка,
предупреждению преступлений,  формированию уважительного отношения
к праву.

⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.

Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.

Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.