Статья 27. Специальные звания и форменная одежда отдельных категорий работников органов юстиции
1. Работникам служб уголовно-исполнительной системы и дознания Министерства юстиции в соответствии с занимаемой должностью, квалификацией и выслугой лет в установленном порядке присваиваются следующие специальные звания:
1) рядовой состав:
рядовой юстиции;
2) младший начальствующий состав:
младший сержант юстиции, сержант юстиции, старший сержант юстиции, старшина юстиции, прапорщик юстиции, старший прапорщик юстиции;
3) средний начальствующий состав:
младший лейтенант юстиции, лейтенант юстиции, старший лейтенант юстиции, капитан юстиции;
4) старший начальствующий состав:
майор юстиции, подполковник юстиции, полковник юстиции;
5) высший начальствующий состав:
генерал-майор юстиции.
Порядок присвоения специальных званий сотрудникам уголовно-исполнительной системы определяется законодательством.
2. Лица, которым присвоены специальные звания, бесплатно обеспечиваются форменной одеждой, образцы и нормы положенности которой устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
3. Лицам, имеющим специальные звания, в соответствии с законодательством Республики Казахстан устанавливается доплата к должностному окладу.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.