Статья 140-9 : Исчисление, порядок и сроки уплаты корпоративного подоходного налога | О НАЛОГАХ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖАХ В БЮДЖЕТ (НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС) [редакция от 31.01.2006 г.] | Законодательство РК online | pavlodar.com                        


Кодекс Республики Казахстан от 12.06.2001 N 209-2 "О НАЛОГАХ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖАХ В БЮДЖЕТ (НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС) [редакция от 31.01.2006 г.]"

⚠️ Недействующая редакция

Статья 140-9. Исчисление, порядок и сроки уплаты корпоративного подоходного налога

Примечание

1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, сумма корпоративного подоходного налога, исчисленного в соответствии со статьей 125 настоящего Кодекса, уменьшается на 30 процентов от суммы корпоративного подоходного налога, относящегося к товарам собственного производства, определенным подпунктом 1) пункта 1 статьи 140-7 настоящего Кодекса.

Сумма корпоративного подоходного налога, относящегося к товарам собственного производства, определяется исходя из удельного веса доходов, подлежащих получению (полученных) от реализации товаров собственного производства, определенных подпунктом 1) пункта 1 статьи 140-7 настоящего Кодекса, в совокупном годовом доходе.

2. В случае наличия доходов от реализации сертифицированных товаров собственного производства сумма корпоративного подоходного налога, исчисленного в соответствии со статьей 125 настоящего Кодекса, уменьшается на 50 процентов от суммы корпоративного подоходного налога, относящегося к сертифицированным товарам собственного производства, в течение одного налогового периода, следующего за годом внедрения в установленном законодательным актом Республики Казахстан порядке систем менеджмента.

Сумма корпоративного подоходного налога, относящегося к сертифицированным товарам собственного производства, определяется исходя из удельного веса доходов, подлежащих получению (полученных) от реализации сертифицированных товаров собственного производства, определенных подпунктом 1) пункта 1 статьи 140-7 настоящего Кодекса, в совокупном годовом доходе.

Для целей настоящего пункта сертифицированными товарами собственного производства признаются товары собственного производства юридических лиц - лауреатов премии Правительства Республики Казахстан "За достижения в области качества", определенные подпунктом 1) пункта 1 статьи 140-7 настоящего Кодекса, процесс производства которых сертифицирован в порядке, установленном законодательным актом Республики Казахстан в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 и 14000 системы менеджмента качества и управления окружающей средой.

3. Уменьшение суммы налога, предусмотренное пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяется также при исчислении сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, определяемых в соответствии со статьей 126 настоящего Кодекса.

⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.

Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.

Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.