Глава 41. Взаимоотношения с бюджетом по налогу на добавленную стоимость
1. По оборотам, облагаемым по нулевой ставке, возврат налога на добавленную стоимость производится в течение шестидесяти рабочих дней с момента получения налоговым органом заявления о возврате налога, предоставленного плательщиком налога на добавленную стоимость по форме, установленной уполномоченным государственным органом, и на основании:
1) декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговый период;
2) документов, необходимых в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса для подтверждения экспорта товаров;
3) подтверждения достоверности сумм налога, предъявленного к возврату в соответствии с актом налоговой проверки, произведенной налоговым органом.
2. Возврат налога на добавленную стоимость производится путем:
1) зачета налога на добавленную стоимость в счет погашения имеющейся у плательщика налога на добавленную стоимость налоговой задолженности по данному и другим видам налогов;
2) зачета в счет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при импорте товаров;
3) зачета в счет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии со статьей 221 настоящего Кодекса;
4) перечисления денег на банковский счет плательщика налога на добавленную стоимость.
Порядок возврата налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим пунктом определяется уполномоченным государственным органом.
3. Возврат налога на добавленную стоимость на банковский счет плательщика налога на добавленную стоимость производится при отсутствии налоговой задолженности по налогам в государственный бюджет.
При наличии налоговой задолженности по другим налогам сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, зачитывается в погашение данной задолженности.
4. В случае, если в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, поставщиками плательщика налога на добавленную стоимость не будут устранены нарушения, выявленные при проведении встречной налоговой проверки, возврат налога таким плательщикам налога на добавленную стоимость производится в пределах сумм, по которым не выявлены либо устранены нарушения.
На сумму налога на добавленную стоимость, подтвержденного в соответствии с настоящей статьей, но не возвращенного в установленные сроки, начисляется пеня в размере 2-кратной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Казахстан, за каждый день нарушения срока возврата.
Решение о назначении проверки поставщика для подтверждения достоверности предъявленных к возврату сумм налога на добавленную стоимость принимается в порядке, установленном уполномоченным государственным органом, с учетом следующих положений:
1) не производятся встречные проверки поставщиков, которые осуществляли реализацию товаров (работ, услуг) указанному налогоплательщику не менее одного раза в месяц в течение двенадцатимесячного периода, предшествующего моменту подачи таким налогоплательщиком заявления на возврат налога на добавленную стоимость, а также поставщиков электро- и теплоэнергии, воды, газа, услуг связи;
2) обязательной проверке подлежат поставщики (за исключением вышеуказанных), которыми выписаны счета - фактуры с указанием налога на добавленную стоимость на сумму более 1 миллиона тенге.
5. Не производится возврат налога на добавленную стоимость, предусмотренный настоящей статьей, плательщикам налога на добавленную стоимость, осуществляющим расчеты с бюджетом в специальных налоговых режимах, установленных для:
1) субъектов малого бизнеса;
2) крестьянских (фермерских) хозяйств;
3) юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.