Статья 8. Определение размера страховой премии и порядок ее уплаты
1. Размер страховой премии по каждому виду продукции растениеводства устанавливается договором обязательного страхования, но не может быть менее размера страхового тарифа, устанавливаемого настоящим Законом и умноженного на соответствующую страховую сумму.
Установить следующие минимальные и максимальные размеры страховых тарифов, рассчитанные в процентах от страховой суммы по виду продукции растениеводства, установленной договором обязательного страхования, с учетом государственного субсидирования страховых выплат:
1) зерновые (по группам областей):
| N п/п | Наименование областей | Страховой тариф, в % | ||||
| Минимальный | Максимальный | |||||
| 1. | Акмолинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Северо-Казахстанская | 1,78 | 3,48 | |||
| 2. | Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская, Южно-Казахстанская | 3,17 | 5,83 | |||
| 3. | Актюбинская, Западно- Казахстанская | 5,21 | 9,15 | |||
2) масличные (по всей республике) минимальный - 2,01 %, максимальный - 3,44 %;
3) сахарная свекла (по всей республике) минимальный - 5,76 %, максимальный - 8,39 %;
4) хлопок (по всей республике) минимальный - 0,92 %, максимальный - 1,33 %.
2. Уплата страховых премий производится страхователем и относится на себестоимость застрахованного вида продукции растениеводства.
3. Страховая премия по обязательному страхованию в растениеводстве уплачивается страхователем страховщику единовременно или по согласованию со страховщиком в рассрочку в порядке и сроки, которые определяются договором обязательного страхования.
В случае неуплаты страхователем страховой премии на условиях единовременной ее уплаты, установленных в договоре обязательного страхования, договор обязательного страхования считается незаключенным.
При несвоевременной уплате очередной суммы страховой премии на условиях уплаты страховой премии в рассрочку, установленных договором обязательного страхования, страхователь обязан оплатить страховщику неустойку в порядке и размере, установленных гражданским законодательством Республики Казахстан.
Если страховой случай наступил до уплаты очередной страховой премии либо уплата которой просрочена, страховщик вправе зачесть сумму неуплаченной страховой премии, уменьшив страховую выплату.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.