Закон Республики Казахстан от 04.07.2003 N 474-II ЗРК "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
Статья 15-18. Электронная торговая площадка по продаже банковских и микрофинансовых активов
Статья 15-18. Электронная торговая площадка по продаже банковских и микрофинансовых активов
1. Электронной торговой площадкой по продаже банковских и микрофинансовых активов (далее - электронная торговая площадка) является интернет-ресурс, обеспечивающий инфраструктуру участникам для проведения торгов в отношении:
1) имущества банка, организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, дочерней организации банка, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, указанного в части первой пункта 7-1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан";
2) имущества микрофинансовой организации, указанного в части первой пункта 7 статьи 3 Закона Республики Казахстан "О микрофинансовой деятельности";
3) прав (требований) по договору банковского займа;
4) прав (требований) по договору о предоставлении микрокредита.
2. Доступ к электронной торговой площадке и ее функционирование обеспечивает оператор электронной торговой площадки (далее - оператор).
3. Участниками торгов, проводимых на электронной торговой площадке, могут быть банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, дочерние организации банка, приобретающие сомнительные и безнадежные активы родительского банка, микрофинансовые организации, а также иные лица с учетом ограничений, установленных в статье 36-1 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и статье 9-1 Закона Республики Казахстан "О микрофинансовой деятельности".
4. Оператор проводит торги на электронной торговой площадке на основании внутренних правил оператора, разработанных в соответствии с правилами проведения торгов на электронной торговой площадке, утвержденными нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Информационная безопасность электронной торговой площадки обеспечивается оператором в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа.
5. Денежные обязательства сторон, вытекающие из договора купли-продажи, договора уступки прав (требований), заключаемого по результатам торгов, проведенных на электронной торговой площадке, исполняются участниками торгов в порядке и сроки, которые определены в заключенном договоре купли-продажи, договоре уступки прав (требований).
Оператор не является стороной договора купли-продажи, договора уступки прав (требований), заключаемых по результатам торгов, проведенных на электронной торговой площадке.