Статья 433. Плательщики гербового сбора
1. Плательщиками гербового сбора являются физические и юридические лица:
1) векселедатели по векселям, составленным на обычной бумаге;
2) совершающие на территории Республики Казахстан первое действие, направленное на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей по векселям (индоссирование, авалирование, акцепт, передача на инкассо и другие), ввезенным на территорию Республики Казахстан;
3) приобретающие вексельную бумагу на территории Республики Казахстан у изготовителей вексельной бумаги или у лиц, ввозящих вексельную бумагу на территорию Республики Казахстан.
2. Не являются плательщиками гербового сбора:
1) Национальный Банк Республики Казахстан и его подразделения - по векселям, составленным за пределами Республики Казахстан и ввезенным на ее территорию, при совершении первого действия, направленного на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей по этим векселям;
2) Правительство Республики Казахстан - при составлении векселей за приобретаемые товары под определенные программы Правительства Республики Казахстан;
3) Министерство финансов Республики Казахстан - при составлении векселей по основаниям, предусмотренным в подпункте 2) настоящего пункта, если авалистом по этим векселям выступает Правительство Республики Казахстан.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.