5. Согласование нормативных правовых актов
65. Согласование нормативного правового акта осуществляется государственными органами в соответствии с их компетенцией во исполнение Конституции Республики Казахстан, законодательных актов и иных нормативных правовых актов.
66. На согласование представляется как производный вид нормативного правового акта, так и основной нормативный правовой акт, которым он утвержден.
Все листы производного нормативного правового акта парафируются руководителем юридической службы (при отсутствии таковой - юрисконсультом) государственного органа, направляющего его на согласование.
В случае если текст основного нормативного правового акта превышает двух страниц, парафирование производится и на основном акте.
67. Нормативный правовой акт представляется на согласование за подписью первого руководителя государственного органа либо заместителя.
68. Срок согласования нормативного правового акта в государственных органах не должен превышать 5 рабочих дней, сроки исчисляется со дня поступления нормативного правового акта в данный государственный орган.
69. По итогам рассмотрения нормативного правового акта согласующий орган должен представить разработчику за подписью первого руководителя либо лица, его замещающего, один из следующих вариантов ответа:
нормативный правовой акт согласован без замечаний (виза на нормативном правовом акте);
в согласовании нормативного правового акта отказано (с приложением мотивированного отказа).
Замечания государственного органа по нормативному правовому акту должны быть исчерпывающими и представлены в письменной форме.
70. Повторное пересогласование нормативных правовых актов проводится в течение 5 рабочих дней.
71. Обязательным является согласование с Министерством финансов Республики Казахстан нормативных правовых актов, предусматривающих сокращение доходов или увеличение расходов республиканского бюджета.
72. Согласование нормативного правового акта оформляется визами первого руководителя согласующего государственного органа либо его заместителя и заверяется печатью.
Виза ставится на основном виде нормативного правового акта.
73. Не допускается внесение исправлений и дополнений в текст нормативного правового акта, в установленном порядке согласованного с государственными органами.
74. Руководителем юридической службы (при отсутствии таковой - юрисконсультом) согласовывающего государственного органа производится полистное парафирование согласованного нормативного правового акта в порядке, предусмотренном пунктом 66 настоящей Инструкции.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.