Закон Республики Казахстан от 15.07.2002 N 344-II ЗРК "О политических партиях".
Глава 2. Создание, реорганизация и ликвидация политической партии

Дата ввода документа в базу данных: 15.05.2007.
Внимание! В документ внесены изменения - в стадии обработки

• Глава 2. Создание, реорганизация и ликвидация политической партии

Статья 6. Создание политической партии

1. Политическая партия создается по инициативе группы граждан Республики Казахстан численностью не менее одной тысячи человек, созывающих учредительный съезд (конференцию) политической партии и представляющих две трети областей, города республиканского значения и столицы. Граждане принимают личное участие на учредительном съезде (конференции) политической партии. Представительство граждан по доверенности на учредительном съезде (конференции) политической партии не допускается. Финансирование создания политической партии, в том числе организации проведения учредительного съезда (конференции), осуществляется в соответствии с требованиями статьи 18 настоящего Закона.

Примечание

2. Списки инициативной группы граждан по созданию политической партии представляются в регистрирующий орган по установленной им форме на электронном и бумажном носителях.

Примечание

3. Для подготовки и проведения учредительного съезда (конференции) может быть образован организационный комитет в составе не менее десяти человек.

4. На учредительном съезде (конференции) принимаются решения о создании политической партии, ее названии, уставе, программе и формируются ее руководящие органы.

5. Политическая партия осуществляет уставную деятельность после прохождения государственной регистрации.

Статья 7. Наименование и символика политической партии

1. Наименование политической партии должно содержать слова "политическая партия" или "партия", использование которых допускается только в наименовании политической партии.

Полное и сокращенное наименование политической партии и ее символика не должны полностью или в существенной части дублировать наименование и символику государственных органов, политических партий, зарегистрированных в Республике Казахстан, а также политических партий, ликвидированных в связи с нарушением законодательства Республики Казахстан.

Примечание

2. В наименовании политической партии не допускаются указание на национальные, этнические, религиозные, региональные, общинные и гендерные признаки, использование имен и фамилий ее лидера, исторических личностей.

3. Политическая партия не вправе использовать в качестве своей символики государственные символы Республики Казахстан и других государств.

4. Политическая партия вправе использовать в качестве символики эмблемы, флаги, гимны, вымпелы, значки.

5. Символика политической партии не должна служить пропаганде антиконституционных и противозаконных целей.

6. Описание и эскизы символики политической партии должны содержаться в уставе.

Статья 8. Членство в политической партии

1. Членом политической партии может быть гражданин Республики Казахстан, достигший восемнадцатилетнего возраста.

2. Членство иностранцев, лиц без гражданства, а также коллективное членство в политической партии не допускаются.

3. Военнослужащие, работники органов национальной безопасности, правоохранительных органов и судьи не должны состоять в политической партии, выступать в поддержку какой-либо политической партии.

4. Членство в политической партии является добровольным, индивидуальным и фиксированным.

5. Прием в политическую партию осуществляется на основании письменного заявления.

6. Членство в политической партии не может быть ограничено по признакам профессиональной, социальной, расовой, родовой, национальной или религиозной принадлежности, а также в зависимости от пола и имущественного положения.

7. Члены политической партии имеют право избирать и быть избранными в руководящие органы политической партии, получать информацию о деятельности политической партии и ее руководящих органов.

8. Основанием прекращения членства в политической партии являются смерть, выход из партии, исключение из партии, вступление в другую партию.

Статья 9. Устав политической партии

1. Устав политической партии должен содержать:

1) наименование, цели и задачи политической партии, а также описание символики;

2) место нахождения центрального аппарата политической партии;

3) условия и порядок приобретения и утраты членства в политической партии, права и обязанности ее членов;

4) порядок учета членов политической партии;

5) порядок создания, реорганизации и ликвидации политической партии и ее структурных подразделений (филиалов и представительств);

6) порядок избрания руководящих и контрольно - ревизионных органов политической партии и ее структурных подразделений (филиалов и представительств), срок полномочий и компетенцию указанных органов;

7) порядок внесения изменений и дополнений в устав политической партии и ее программу;

8) порядок выдвижения от политической партии кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

9) основания отзыва или ротации выдвинутых политической партией кандидатов в депутаты Мажилиса по территории единого общенационального избирательного округа;

10) права политической партии и ее структурных подразделений (филиалов и представительств) в области управления деньгами и иным имуществом, финансовую ответственность политической партии и ее структурных подразделений (филиалов и представительств) и порядок отчетности политической партии и ее структурных подразделений (филиалов и представительств).

2. В уставе политической партии могут содержаться и иные положения, относящиеся к ее деятельности и не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

3. Изменения и дополнения, вносимые в устав политической партии, подлежат государственной регистрации.

Статья 10. Государственная регистрация политической партии

1. Государственная регистрация политической партии осуществляется Министерством юстиции Республики Казахстан.

2. Документы, необходимые для государственной регистрации политической партии, представляются в регистрирующий орган не позднее чем через два месяца со дня проведения учредительного съезда (конференции) политической партии.

3. В течение шести месяцев со дня государственной регистрации политическая партия обязана провести учетную регистрацию своих структурных подразделений (филиалов и представительств) в территориальных органах юстиции.

4. Невыполнение пункта 3 настоящей статьи влечет отмену государственной регистрации политической партии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

5. Регистрация и перерегистрация политической партии, а также учетная регистрация ее структурных подразделений (филиалов и представительств) осуществляются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации юридических лиц.

6. Для государственной регистрации политической партии в ее составе должно быть не менее пятидесяти тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения (филиалы и представительства) партии во всех областях, городе республиканского значения и столице, численностью не менее семисот членов партии в каждой из них.

7. Государственная регистрация политической партии осуществляется при представлении в регистрирующий орган следующих документов:

1) заявление по форме, установленной регистрирующим органом;

2) устав и программа политической партии в двух экземплярах, подписанные руководителем политической партии;

3) протокол учредительного съезда (конференции) политической партии;

4) списки членов политической партии на электронном и бумажном носителях по форме, установленной регистрирующим органом, и в соответствии с требованием пункта 6 настоящей статьи;

Примечание

5) документ об уплате сбора за государственную регистрацию юридического лица.

8. Срок государственной регистрации прерывается по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации юридических лиц.

Статья 11. Отказ в государственной регистрации политической партии

Примечание

1. Регистрирующий орган отказывает в государственной регистрации политической партии по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, а также в случае нарушения установленного законом порядка образования партии, несоответствия предоставленных документов, в том числе ее учредительных документов и списков членов партии, ее структурных подразделений (филиалов и представительств) законодательным актам Республики Казахстан.

Регистрирующий орган отказывает в учетной регистрации структурного подразделения (филиала и представительства) политической партии по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, а также в случае нарушения установленного законодательством порядка создания структурного подразделения (филиала и представительства), несоответствия предоставленных на учетную регистрацию документов, в том числе списков членов партии законодательным актам Республики Казахстан.

2. В случае отказа в государственной регистрации политическая партия может предоставить повторно в регистрирующий орган документы для ее государственной регистрации по истечении трех месяцев.

3. Отказ в государственной регистрации политической партии, учетной регистрации ее структурных подразделений (филиалов и представительств) может быть обжалован в судебном порядке.

Статья 12. Государственные органы, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о политических партиях

Контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о политических партиях, а также за соответствием деятельности политической партии и ее структурных подразделений (филиалов и представительств) законодательству Республики Казахстан осуществляют:

1) регистрирующие органы, имеющие право истребовать или получать доступ к документам политической партии и ее структурных подразделений (филиалов и представительств), подтверждающим наличие необходимого числа членов политической партии;

2) налоговые органы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

3) другие государственные органы в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Проверка достоверности списков инициативной группы граждан по созданию политической партии, членов политической партии на соответствие требованиям пункта 1 статьи 6, статьи 8, пункта 6 статьи 10 настоящего Закона осуществляется соответствующими государственными органами в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Примечание

Статья 13. Приостановление деятельности политической партии

1. Деятельность политической партии может быть приостановлена по решению суда на срок от трех до шести месяцев в случаях:

1) нарушения Конституции и законодательства Республики Казахстан;

2) систематического осуществления деятельности, противоречащей уставу политической партии;

3) публичного призыва и выступлений руководителей политической партии, направленных на осуществление экстремизма;

Примечание

4) несоответствия численности членов политической партии требованиям пункта 6 статьи 10 настоящего Закона.

Примечание

2. В период приостановления деятельности политической партии руководителям и членам партии запрещается выступать от ее имени в средствах массовой информации, организовывать и проводить собрания, митинги и иные публичные выступления, а также приостанавливаются расходные операции по банковским счетам политической партии, за исключением расчетов по трудовым договорам, возмещению убытков, причиненных в результате ее деятельности, и уплате штрафов.

3. Если в течение установленного срока приостановления деятельности политической партии нарушения будут устранены, то политическая партия возобновляет свою деятельность.

4. Факт устранения политической партией выявленных нарушений устанавливается судом, вынесшим решение о приостановлении деятельности политической партии.

Статья 14. Реорганизация и ликвидация политической партии

1. Реорганизация политической партии (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) производится по решению ее высшего органа в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан и уставом политической партии.

2. Регистрация вновь образованной после реорганизации политической партии осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

3. Политическая партия ликвидируется:

1) по решению ее высшего органа;

2) по предложению не менее пятидесяти одного процента ее членов, представляющих не менее половины регионов;

3) по решению суда.

4. Ликвидация политической партии производится ликвидационной комиссией, назначаемой высшим органом политической партии, или судом в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан.

5. По решению суда политическая партия может быть ликвидирована в случаях:

1) невыполнения требований настоящего Закона;

2) неустранения в срок, установленный судом, нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности политической партии;

4) осуществления деятельности, запрещенной законодательными актами Республики Казахстан, либо с неоднократным (не менее двух раз) или грубым нарушением законодательства Республики Казахстан;

5) признания недействительной государственной регистрации политической партии при установлении недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных для государственной регистрации, либо отмены государственной регистрации политической партии;

6) двукратного подряд неучастия политической партии в выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан;

7) финансирования иностранными юридическими лицами и гражданами, иностранными государствами и международными организациями, принятия политической партией пожертвований, запрещенных настоящим Законом;

Примечание

7-1) осуществления деятельности политической партии, ее структурных подразделений (филиалов и представительств) без перерегистрации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;