Инструкция Агентства по делам здравоохранения от 18.05.2001 N 471 "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ВАКЦИНЫ БЦЖ С ЦЕЛЬЮ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ".
3. Реакция на введение
3. Реакция на введение
15. Как правило, на месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ развивается специфическая реакция в виде инфильтрата, размером 5 - 10 мм в диаметре с небольшим узелком в центре и с образованием корочки. В ряде случаев отмечается пустуляция. Иногда в центре инфильтрата появляется небольшой некроз с незначительным серозным отделяемым.
16. У вакцинированных в период новорожденности прививочная реакция появляется через 4 - 6 недель; после ревакцинации местные прививочные реакции могут появиться уже на первой неделе после проведенной прививки. Такие реакции считаются нормальными и подвергаются обратному развитию без всякого лечения. Следует избегать механического раздражения измененного участка кожи на месте прививки во время водных процедур.
Обратное развитие изменений на месте прививки обычно происходит в течение 2 - 4 месяцев, а у части детей в более длительные сроки, после чего на этом месте остается поверхностный рубчик (размером от 2 до 10 мм в диаметре).
При хорошей технике прививок и правильном хранении вакцины рубчик на месте прививки образуется у 90 - 95 % привитых.
17. Наблюдение за вакцинированными и ревакцинированными детьми проводят врачи и медицинские сестры общей лечебной сети, которые через 1, 3, 6, 12 месяцев после вакцинации или ревакцинации должны проверить прививочную реакцию с регистрацией размера и характера местной реакции (папула, пустула с образованием корочки, с отделяемым или без него, рубчик, пигментация и т.д.). Эти сведения должны быть зарегистрированы в учетных формах NN 63/у, 112/у, 26/у.